Происшествия Таможенники задержали посылку с запрещенным препаратом из Китая

Таможенники задержали посылку с запрещенным препаратом из Китая

В отношении жительницы Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сильнодействующих веществ, - сообщает в среду пресс-служба Минераловодской таможни.

Накануне таможенники задержали жительницу Кабардино-Балкарии, которая заказала за границей препараты для похудения, с целью их дальнейшей реализации.

Свою покупку бизнес-вумен должна была получить по экспресс-почте из Китая через Кыргызстан. Однако, когда женщина пришла получать посылку, ее уже ждали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Минераловодской таможни.

При вскрытии отправления было обнаружено 4 800 капсул, упакованных в 300 тераблистеров с надписью «Билайт». Общая масса препарата составила 864 грамма.

Как показала экспертиза, в состав «препаратов для похудения» входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», запрещенное к перемещению через государственную границу Российской Федерации.

После употребления средства, содержащего сибутрамин, возникают такие побочные эффекты как анорексия, бессонница, головная боль, сухость во рту, проблемы с пищеварением. Также прием препарата категорически запрещен людям, когда-либо имевшим сердечно-сосудистые заболевания.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.226.1 УК РФ («контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих веществ»), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, со штрафом до 1 миллиона рублей.

СПРАВКА: в 2016 году вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся регулирования правил ввоза в Россию препаратов для личного пользования, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества.

На сегодняшний день такие лекарства можно ввезти в Россию только при наличии документов (их заверенных копий), подтверждающих назначение указанных препаратов. Если эти документы составлены на иностранном языке, необходимо приложить нотариально заверенный перевод.

Данные поправки законодательства не распространяются на коммерческие партии.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь