Происшествия Спасенный на Эльбрусе турист из Электростали в операции не нуждается

Спасенный на Эльбрусе турист из Электростали в операции не нуждается

Эвакуированный с седловины Эльбруса 26-летний турист из Подмосковья отморозил пальцы конечностей, но хирургическое вмешательство ему не требуется, - сообщили РИА «Кабардино-Балкария» в понедельник в Эльбрусской ЦРБ в Тырныаузе.

Как ранее сообщало РИА КБР, вечером 17 декабря в экстренные службы поступило сообщение о том, что двое туристов из подмосковной Электростали не могут самостоятельно спуститься с высоты 5300 метров.

Как впоследствии написал на своей страничке «Вконтакте» один из горовосходителей, он вынужден был покинуть товарища, чтобы добраться до «Приюта 11» и вызвать подмогу.

На помощь вышли спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда, но из-за сложных погодных условий группа не смогла добраться до пострадавших - операцию пришлось приостановить до утра.

На рассвете спасательная операция была возобновлена. В 15.45 Максима Топорова доставили на поляну Азау и передали медикам.

«У пациента обморожение пальцев ног 2-й степени и пальцев рук 1-й степени, а также общее переохлаждение. Всю необходимую медицинскую помощь ему оказали, в хирургическом вмешательстве он не нуждается. Уже сегодня Максим может ехать домой», - уточнил собеседник агентства.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь