Происшествия Спасатели не нашли пропавшего на Терсколе украинского астронома

Спасатели не нашли пропавшего на Терсколе украинского астронома

В результате поисково-спасательной операции в районе пика Терскол спасателям так и не удалось обнаружить пропавшего три дня назад 29-летнего ученого из Украины, - сообщил РИА «Кабардино-Балкария» в пятницу один из членов поисковой группы.

Как ранее сообщало РИА КБР, 3 декабря в оперативную службу Эльбрусского ВПСО поступил сигнал о том, что в горах пропал украинский ученый. Как сообщили его коллеги, вечером 1 декабря 29-летний сотрудник расположенной на пике Терскол обсерватории Национальной академии наук Украины Николай Парахин (ранее СМИ ошибочно называли его Михаилом) вышел покататься на сноуборде и до настоящего времени не вернулся. В 10.10 на место происшествия выдвинулась группа спасателей.

С наступлением темноты работы были приостановлены, и сегодня утром спасгруппа в количестве 19 человек вновь прибыла в район поисков. По словам спасателей, место, где предположительно может находиться пропавший, завалено снежной лавиной, и подобраться к нему достаточно сложно.

«Сегодня обследовали менее опасные участки и чистили «карнизы» - нависающие над этим местом лавины. Завтра работы будут продолжены», - пояснил собеседник агентства.

«Николай родом из Харькова, женился недавно, детьми еще не успел обзавестись. Здесь работает астрономом-оператором. В горах он достаточно давно и на сноуборде катается прекрасно. Не хочется верить, что с ним произошло что-то трагическое», - рассказали коллеги пропавшего ученого.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь