Происшествия Причиной трагедии в КБР стало сбежавшее молоко

Причиной трагедии в КБР стало сбежавшее молоко

Взрыв бытового газа в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, в результате которого серьезно пострадали четыре человека, в том числе двое малышей, был спровоцирован «человеческим фактором».

Как сообщили РИА КБР в четверг в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Нальчик», по итогам предварительной проверки, причиной взрыва в Верхнем Куркужине стала утечка газа, которая произошла в результате грубого нарушения правил безопасности.

«По словам родственников пострадавших, во время приготовления пищи плита оставалась без присмотра. Закипевшее молоко вылилось на горелку и потушило пламя. Спустя время, хозяин домовладения, увидев потухшую горелку, попытался зажечь газ повторно. К этому моменту концентрация газовоздушной смеси в помещении уже была взрывоопасной», - отметил представитель ведомства.

Также в ходе проверки было установлено, что еще в ноябре 2014 года подача газа в этот дом была прекращена из-за больших долгов за потребленное топливо. Однако, в ходе осмотра помещения специалисты аварийно-диспетчерской службы обнаружили в угольной печи установленную кустарным способом газовую горелку.

«Подобные нарушения в большинстве случаев приводят к аварийным ситуациям. Созданная комиссия проводит проверку, выясняются все обстоятельства произошедшего», - уточнил представитель ведомства.

Напомним, что в результате взрыва газа в доме по улице Афаунова в селении Верхний Куркужин пострадали четыре человека - глава семьи, его супруга, и двое маленьких детей. Полуторагодовалого сына хозяев дома медикам так и не удалось спасти. За жизнь семимесячной дочери борются реаниматологи Республиканской детской клинической больницы.

Сами пострадавшие супруги были спецбортом МЧС доставлены в Ожоговый центр в Нижнем Новгороде.

Как сообщили РИА КБР в Отделении анестезиологии и реанимации Центра, состояние пациентов из КБР тяжелое, но стабильное.

«Наши специалисты делают все возможное, чтобы сохранить пострадавшим жизнь», - заявил собеседник агентства.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь