Происшествия При реконструкции подстанций Зарагижской ГЭС были похищены более 90 миллионов рублей

При реконструкции подстанций Зарагижской ГЭС были похищены более 90 миллионов рублей

Следственными органами Кабардино- Балкарии  возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ООО «Дорремстрой-1», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), - сообщает СУ СКР по КБР.

По версии следствия, в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» и принятой на ее основании республиканской программы предполагалась реконструкция двух подстанций Зарагижской  ГЭС. Контракт на выполнение указанных работ был заключен 29 ноября 2012 года между министерством строительства и архитектуры КБР  и ООО «Дорремстрой-1». Сумма контракта составила более 156 миллионов рублей.

В соответствии с контрактом ООО «Дорремстрой-1» надлежало качественно выполнить все работы в установленные сроки, то есть до 31 декабря 2013 года, а также обеспечить готовность объекта к эксплуатации. Для выполнения работ ООО «Дорремстрой-1» заключило договор субподряда. 

В ходе выполнения государственного контракта у бывшего директора общества возник умысел на хищение средств федерального бюджета. Так, достоверно зная о том, что работы не выполнены на сумму, составляющую 91 миллион рублей, директор ООО «Дорремстрой-1» представил заказчику акты приема  выполненных работ, в которые были внесены заведомо ложные сведения о выполнении всех условий контракта. 

На основании представленных актов на расчетный счет ООО «Дорремстрой-1» в период с 30 мая 2013 года по 26 декабря 2014 года была перечислена полная стоимость работ.

Объекты, подлежащие реконструкции, не были завершены. Таким образом, были похищены денежные средства в сумме 91 миллион рублей, являющиеся федеральной собственностью. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из прокуратуры КБР, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь