Происшествия Незаконное потребление газа привело к аресту

Незаконное потребление газа привело к аресту

Двух жителей Кабардино-Балкарии сурово наказали за незаконные врезки в газопровод и неуплату в срок штрафов за данное правонарушение, - сообщает в понедельник пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик».

На минувшей неделе мировой суд признал жительницу города Чегем виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ («неуплата административного штрафа»), и назначил ей наказание в виде 20 часов обязательных работ.

За аналогичное правонарушение житель селения Куба-Таба Баксанского района КБР был подвергнут наказанию в виде административного ареста, с содержанием в спецприемнике.

Оба дела были возбуждены по фактам неуплаты административных штрафов, наложенных за незаконное потребление газа после отключения абонентов от системы газоснабжения.

«Административная ответственность за самовольное подключение к газопроводам существенно ужесточена, но некоторые нерадивые потребители все же доводят ситуацию до отключения и, надеясь на «авось», воруют газ через кустарные врезки. Для возобновления подачи газа абоненту в любом случае придется погасить задолженность и, кроме того, оплатить услуги по отключению и повторному подключению к сети», - подчеркнул генеральный директор «Газпром межрегионгаз Нальчик» Владимир Анастасов.

Как уточнил руководитель компании, при выявлении самовольной врезки, абонента отключают от сети газопотребления и направляют материалы в органы внутренних дел для привлечения нарушителя к административной или уголовной ответственности.

Справка: самовольное подключение к газопроводам и незаконное использование газа влечет наложение административного штрафа:

- для граждан - от 10 до 15 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на 1-2 года;

- для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

 Кроме того, производится доначисление размера платы, исходя из объемов, рассчитанных, как произведение мощности имеющегося газового оборудования и его круглосуточной работы за 6 месяцев.

 Неуплата административного штрафа в срок, влечет за собой его удвоение, назначение административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь