Происшествия Двух жителей Баксанского района подозревают в международном терроризме

Двух жителей Баксанского района подозревают в международном терроризме

Следственными органами Кабардино-Балкарии  возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) в отношении двух жителей Баксанского района.  Об этом сообщает в четверг официальный сайт СУ СКР по КБР.

Согласно материалам уголовного дела, двое молодых людей, 1978 и 1998 года рождения, разделяя цели и задачи деятельности террористической организации «Имарат Кавказ» (запрещенной на территории РФ), наладили контакт с зарубежными представителями указанной организации и были завербованы для участия в вооруженном конфликте в Сирийской Арабской Республике.

В октябре 2012 года и октябре 2014 года подозреваемые выехали в Турцию, на территории которой функционирует структурное подразделение названной организации, после чего незаконно по каналу транспортировки наемников пересекли турецко-сирийскую границу и примкнули в качестве боевиков к рядам незаконных вооруженных формирований

В обратном направлении подозреваемые границу РФ не пересекали. Уголовное дело возбуждено по  материалам УФСБ России по КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь