Происшествия Деятельность Имарат Кавказ полностью локализована

Деятельность Имарат Кавказ полностью локализована

В результате оперативно-розыскных мероприятий, пояснили в УФСБ России по КБР, стало известно о местонахождении боевиков террористической организации «Имарат Кавказ», вынашивающих планы по подготовке диверсионно-террористических актов, - сообщает пресс-служба Госкомпечати КБР.

17 августа 2016 г. в результате спецоперации ФСБ России в г.Санкт-Петербурге нейтрализованы трое активных участников бандподполья КБР, находившихся в федеральном розыске, и их пособник, также уроженец КБР.

Это главарь так называемого «Вилаята КБК», структурно входящего в международную террористическую организацию «Имарат Кавказ» - Шебзухов Залим Борисович, 06.10.1986г.р., «амир северо-восточного сектора» бандподполья КБР Шериев Астемир Асланович, 11.06.1991 г.р., а также одиозный участник НВФ Ныров Вячеслав Леонидович, 22.02.1982 г.р.

Уничтоженные бандиты причастны к совершению особо тяжких преступлений, совершенных на территории Кабардино-Балкарии. В мае 2013 года участвовали в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в июле 2015 года - в убийстве сотрудника прокуратуры КБР.

По планам зарубежных эмиссаров международных террористических организаций Шебзухов З. под кличкой «амир КБК Салим» должен был возглавить деятельность Северо-Кавказского бандподполья, по их заданию он занимался вербовкой молодых людей в состав НВФ, вел активную пропагандистскую деятельность, в т.ч. в интернете, призывая к осуществлению вооруженной борьбы с государственной властью.

Таким образом, в результате успешно проведенной спецоперации, деятельность международной террористической организации «Имарат Кавказ» на территории Кабардино-Балкарии полностью локализована, - говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь