Политика Юрий Коков проинспектировал три школы в селении Псыгансу

Юрий Коков проинспектировал три школы в селении Псыгансу

Сегодня врио главы КБР Юрий Коков побывал в трех школах селения Псыгнансу - одного из наиболее крупных населенных пунктов Урванского района.

Директора двух школ, не сумевшие создать детям  элементарные бытовые условия,  освобождены от занимаемых должностей, - сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

«В общей сложности здесь обучается более 500  детей. Однако условия, в которых они  находятся, нельзя признать приемлемыми. В полутемных классах (из десяти плафонов горят два) учащиеся вынуждены напрягать зрение, всматриваясь в надписи на старой доске. Руководство школы объясняет это экономией электроэнергии. Школьная мебель в большинстве своем  времен 60-х годов, к этому же периоду относится и оборудование», - отмечает пресс-служба.

В спортзалах с подтекшими потолками нет отопления, душевые не работают. Чтобы как-то оградить детей от холода и закрыть щели в окнах, учителя натягивают на них целлофан.

Отдельная тема туалеты. В самих зданиях школ их нет. Дети вынуждены пользоваться кое-как сколоченными постройками, где в большинстве своем нет дверей, а температура совпадает с температурой воздуха на улице.

Не лучше обстоят дела в столовых. В одной из них на 70 детей приходится 10 вилок и около пятнадцати стаканов. Пришли в упадок системы водоснабжения, практически нигде не соблюдается меры пожарной безопасности. Коридоры в школах обиты легковоспламеняющимся пластиком, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации может привести к самым тяжелым последствиям.

«Как выяснилось, подобное положение дел сохраняется не один десяток лет. Почему? Ответа на этот вопрос нет ни у главы администрации села, ни у  руководителей учебных заведений», - подчеркивает пресс-служба.

Врио главы КБР Ю.Коков заявил, что никто не ждет от сельских властей  реализации грандиозных планов, но создать элементарные, человеческие условия для детей они обязаны.

Распоряжением нового главы администрации Урванского района А.Кошеева сегодня от занимаемых должностей освобождены директора двух школ селения Псыгансу  -Х.З.Бозиев и В.К.Гогуноков, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь