Политика Юрий Коков проинспектировал сельхозпредприятия Чегемского и Прохладненского районов

Юрий Коков проинспектировал сельхозпредприятия Чегемского и Прохладненского районов

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков побывал с рабочей поездкой на сельхозпредприятиях Чегемского и Прохладненского районов, - сообщила в четверг пресс-служба главы и правительства КБР. 

Особое внимание было уделено организации производства и перспективам развития.

Руководитель республики осмотрел строящиеся при государственной поддержке объекты животноводческого комплекса ООО «Агро-Союз» (общая стоимость проекта 1,5 млрд. рублей), птицеводческий комплекс ООО «Велес-Агро» среднегодовой мощностью 7,5 миллионов тонн мяса птицы, комбикормовый завод на 50 тысяч тонн продукции в год, швейную фабрику в селении Карагач.  

Ю.Кокова интересовали возможности увеличения объемов производства и соответственно создания дополнительных рабочих мест, трудоустройства инвалидов, уровень заработной платы. Еще один важный аспект – подготовка квалифицированных кадров на базе уникальных по своим характеристикам предприятий. На территории ведущих хозяйств будут созданы «агропарки» для студентов и школьников.

Следующий объект – крупнейший в регионе комплекс по выращиванию, хранению, обработке, упаковке и реализации овощей в количестве 75 тысяч тонн в год. Построенный в кратчайшие сроки (за шесть месяцев), он готов к сдаче в эксплуатацию. Предприятие расположено на площади 46,2 тысячи квадратных метров. Создание замкнутого производственного цикла, наличие передовых технологий, конкурентоспособная цена позволит ему в ближайшее время, по оценкам специалистов,  выйти на передовые позиции в стране.

Проинспектировав качество выполненных работ, Юрий Коков высказался за дальнейшее наращивание усилий по реализации программ государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса республики.

В поездке главу КБР сопровождали первый заместитель председателя правительства КБР Муаед Дадов, первый заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, а также главы муниципальных образований, отмечает пресс-служба. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь