Политика Юрий Коков потребовал эффективного освоения средств, выделяемых на профилактику экстремизма

Юрий Коков потребовал эффективного освоения средств, выделяемых на профилактику экстремизма

Глава КБР Юрий Коков сегодня на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба КБР потребовал от глав муниципалитетов пересмотреть объем средств, выделяемых на профилактику экстремизма и терроризма, а также повысить эффективность их использования, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

"Уже третий год мы не можем изменить ситуацию, когда мероприятия программы по профилактике терроризма и экстремизма, требующие финансирования, исполняются только под конец года и в авральном режиме. Эта проблема существует и на муниципальном уровне, в некоторых районах программы не обеспечены должным образом финансово. Зачастую это носит очень формальный характер", – сказал Ю. Коков, обращаясь к главам районных администраций и участникам заседания.

Ю. Коков отметил необходимость пересмотреть подход к выделяемым  средствам на профилактику терроризма и экстремизма.

«Например, по Нальчику  на эти цели предусмотрено аж 150 тысяч рублей в год, по другим муниципальным образованиям цифры  колеблются от 50 до 100 тысяч рублей. Как вы думаете, хватит этих денег? И насколько эффективны они? И даже использовать этот мизер мы эффективно не можем и только перед таким вот заседанием начинаем бегать и придумывать, как их реализовать», – сказал Ю. Коков.

"Это недопустимо. Это ваша персональная ответственность. Вы должны руководить этим процессом, вникать глубже, анализировать ситуацию, знать, что происходит у вас на территории в данном сегменте. И не от случая к случаю».

Также глава республики потребовал организовать максимально эффективное использование  выделяемых средств.

«Рассмотрите вопрос о размере выделяемых сумм на профилактику терроризма. Работайте с налоговыми органами, доведите до конца инвентаризацию, посмотрите арендные отношения. Есть очень много резервов. И вы о них хорошо знаете. Согласен, если вы вообще ни копейки не будете тратить, но тогда организуйте, чтобы из вашего района не уходили в лес, в Сирию не уезжали, не участвовали в террористических или экстремистских акциях", – подчеркнул глава Кабардино-Балкарии.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь