Политика Выдающиеся деятели культуры и искусства КБР будут получать государственные стипендии

Выдающиеся деятели культуры и искусства КБР будут получать государственные стипендии

Глава КБР Юрий Коков подписал указ «О государственных стипендиях в области культуры и искусства», - сообщили в пятницу РИА «Кабардино-Балкария» в администрации главы КБР.

«Глава КБР в целях поощрения деятелей культуры и искусства, а также молодых талантливых авторов и творческой молодежи республики постановил учредить государственные стипендии в области культуры и искусства», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что госстипендии для выдающихся деятелей культуры и искусства установлены  в размере 3000 рублей в месяц каждая, для молодых талантливых авторов и исполнителей - в размере 1500 рублей в месяц каждая, для деятелей культуры и искусства и творческой молодежи – в размере 800 рублей в месяц каждая.

«Государственные стипендии присуждаются по результатам конкурсного отбора решением правительства КБР сроком на один год», - сказал представитель администрации.

В указе говорится, что общее число лиц, ежегодно получающих стипендию для выдающихся деятелей культуры и искусства, не может превышать в 2014 году 5 человек, в 2015 году - 10 человек, в 2016 году - 15 человек, в 2017 году - 30 человек, начиная с 2018 года - 50 человек.

А общее число лиц, ежегодно получающих стипендию для молодых талантливых авторов и исполнителей, не может превышать в 2014 году 15 человек, в 2015 году - 30 человек, в 2016 году - 35 человек, в 2017 году -  70 человек, начиная с 2018 года - 150 человек.

Общее число лиц, ежегодно получающих стипендию для деятелей культуры и искусства и творческой молодежи, не может превышать 600 человек, отметил собеседник агентства.

«Правительству республики поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией данного указа, и обеспечить ежегодное проведение конкурсного отбора на присуждение государственных стипендий КБР», - сказал представитель администрации.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2014

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь