Политика В рамках VII Форума регионов Беларуси и России подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Беларусь

В рамках VII Форума регионов Беларуси и России подписано соглашение о сотрудничестве между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Беларусь

Сегодня в рамках пленарного заседании VII Форума регионов Беларуси и России Глава КБР Казбек Коков подписал полномасштабное межправительственное Соглашение между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Беларусь.

Документ предполагает сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах в целях более эффективного использования имеющихся производственных, финансовых, интеллектуальных, культурных и иных возможностей и способствует реализации положений Майского Указа Президента Российской Федерации в части увеличения к 2024 году объема торговли со странами Евразийского экономического союза в 1,5 раза.

Выступая перед представителями СМИ, Казбек Коков отметил, что вопросы интеграции экономик государств Беларуси и России сегодня особенно важны. Это определено различными вызовами, которые стоят перед двумя странами. Не менее значимо углубление братских отношений народов России и Беларуси – «у нас общая история, общие победы». По инициативе президентов двух стран актуализирован также вопрос межрегионального взаимодействия.

«Соглашение между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Беларусь открывает широкие перспективы развития двусторонних отношений,новые возможности социально-экономического развития нашего региона – в частности, туристической отрасли, сельского хозяйства, науки и, конечно же, культурных связей наших народов. Мы планируем в дальнейшем подписание конкретных соглашений и договоров с рядом предприятий Республики Беларусь», - подчеркнул К.В.Коков.

В настоящее время Беларусь является одним из ключевых партнеров Кабардино-Балкарии на международной арене. За последние годы объем экспортных и импортных операций с республикой существенно вырос, что говорит о значительном потенциале развития двухстороннего сотрудничества.

Из Кабардино-Балкарии в Беларусь поставляются злаки, кондитерские изделия, крахмал, консервная и промышленная продукция – алмазный инструмент, кабели, обувной картон, регуляторы, транзисторы и многое другое.

В Кабардино-Балкарскую Республику из Беларуси налажены поставки пластмассы и изделий из нее, ковров, текстиля, бумаги и картона. Регулярно проводятся ярмарки белорусских товаров.

По итогам 2019 года внешнеторговый оборот с Республикой Беларусь составил 3,4 миллиона долларов (в 2018 году - 1,9 млн долл), объем экспорта - 1,4 миллиона долларов или 137,8% к уровню 2018 года и в 2 раза выше уровня 2017 года. Осуществлено импортных операций на сумму почти 2 миллиона долларов против 0,9 млн долл. в 2018 году (рост в 2,2 раза). За первое полугодие 2020 года экспорт злаков в Республику Беларусь составил 407,5 тысяч долларов, увеличившись в 1,5 раза к уровню всего 2019 года и в 2,6 раза к уровню 2018 года.

Поделиться новостью

Информация

Z МВД Адаптационная комиссия

Нужна помощь