Политика В память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге стартовавшая в Нальчике Всероссийская акция «100 баллов для победы» началась с минуты молчания

В память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге стартовавшая в Нальчике Всероссийская акция «100 баллов для победы» началась с минуты молчания

Сегодня в Нальчике стартовала Всероссийская акция «100 баллов для победы», посвященная Году экологии в России, - сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.

В ней приняли участие Глава КБР Ю.А. Коков, руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, министры образования, науки и по делам молодежи субъектов СКФО, лучшие выпускники школ округа. Акция началась с минуты молчания в память о жертвах совершенного накануне в Санкт-Петербурге террористического акта, в результате которого погибли по последним данным 14 человек, около пятидесяти получили травмы различной степени тяжести.

Отвечая на вопрос одного из федеральных информагентств о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения Кабардино-Балкарии, Юрий Коков подчеркнул: «Произошедшее в Санкт-Петербурге ещё раз подтверждает тезис Президента России В.В. Путина о необходимости объединить усилия против террора. К сожалению, никто в мире сегодня не застрахован от подобных злодеяний. Что касается ситуации конкретно у нас в республике, мы работаем в этом сегменте достаточно давно. Это сложный вопрос, требующий последовательных действий на упреждение и профилактику. Никакие, даже малейшие намеки на опасность не должны проходить мимо внимания каждого гражданина, каждого конкретного человека. Это общее дело. Нам удается удерживать ситуацию. За последние годы картина серьезно поменялась. Мы активно работаем под руководством Национального антитеррористического комитета и у нас значительный опыт взаимодействия. Намерены и дальше делать всё от нас зависящее, чтобы жители республики чувствовали себя в безопасности. Иначе ни образования, ни экономики, ни инвестиций, ничего этого не будет».

Сергей Кравцов обозначил комплекс превентивных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций при сдаче ЕГЭ. «Есть соответствующие требования. К предстоящей итоговой аттестации подключено МВД», - подчеркнул он.

Говоря о значении проводимой акции, руководитель Рособрнадзора положительно оценил предпринимаемые в республике усилия по поддержке системы образования, строительстве одного из лучших в стране центров дополнительного образования с охватом более пяти тысяч учащихся: «Я здесь был где-то полтора года назад и видел, как не просто давалось это решение. Созданы все условия для одаренных ребят, да и просто тех, которые хотят показать себя в жизни, которые увлечены, заинтересованы, окунуться в ту среду, которая позволяет активно развиваться. Строятся школы, детские сады, большое внимание уделяется профессиональному образованию. Три года подряд максимально объективно проходит ЕГЭ в республике. Были определенные проблемы в 2013-м году, сейчас их нет. Если экзамен проходит не объективно, то кого мы прежде всего обманываем? Обманываем прежде всего себя. Этого быть не должно. Досрочный период (сдачи экзаменов) идет в штатном режиме и в этом году». 

Глава Рособрнадзора в сопровождении руководителя КБР ознакомился с возможностями Академии, перспективами её дальнейшего развития.

Ю.А.Коков и С.С.Кравцов обратились к участникам акции с приветственным словом, пожелали дальнейших успехов в учебе. Мэр Королёва А.Н.Ходырев и учащиеся школ Подмосковья по видеотрансляции передали эстафету проведения Всероссийской акции г.Нальчик, а легендарный российский путешественник Фёдор Конюхов выразил уверенность в том, что  новое поколение россиян добьется высоких достижений в освоении знаний. Модератором встречи выступил ведущий телеканала «Россия 24» Роман Плюсов.

В режиме свободного диалога Юрий Коков и Сергей Кравцов ответили на многочисленные вопросы школьников, а затем вместе с ними приняли участие в закладке «Аллеи стобальников» на территории «Солнечного города».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь