Политика В Нальчике обсуждали охрану лесов

В Нальчике обсуждали охрану лесов

Сегодня в Нальчике, в Доме правительства республики, проходит ежегодное совещание по подведению итогов исполнения субъектами Российской Федерации переданных полномочий в области лесных отношений в ЮФО и СКФО, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко отметил, что 2019 год ознаменовался стартом федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

«В этой связи хотелось бы остановиться на основных положительных моментах исполнения этого проекта обозначить ряд проблем, старт федерального проекта серьезный толчок к изменению финансирования данной отрасли. В 2019 году стало возможным переоснащение материально-технической базы и субъектам ЮФО и СКФО на эти цели было выделено более 1 млрд. рублей, крупные ассигнования из федерального бюджета выделены впервые за много лет и на эти деньги приобретено порядка 400 единиц новой лесопожарной и лесохозяйственной техники и почти тысяча единиц оборудования. Конечно, ожидаем, что это укрепит силу регионов перед лесопожарным сезоном 2020 года. Хочу отметить, что в прошлом году во всех 15 субъектах лесоразведение было произведено в полном объёме, а восстановительные мероприятия выполнены на площади свыше 6,5 тысяч гектаров, что составило 118% от годового плана – хороший показатель на которой стоит равняться и в дальнейшем», – отметил С. Аноприенко.

Глава республики Казбек Коков подчеркнул, что эффективность в сфере лесного хозяйства имеет большую важность, все понимают, что лес – это национальное достояние, которое требует особого внимания.

«Уверен, что сохранение этих ресурсов является важной задачей, которая в КБР реализуется в полной мере, четко понимаем, что сохранение этого достояния для будущих поколений – наша первоочередная задача, как и для всех субъектов РФ. КБР сегодня не имеет больших площадей лесов, но уникальность этого разнообразия требует от нас такой же высокой ответственности», - сказал К.Коков.

Министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, отметил в своем докладе, что общая площадь земель лесного фонда и земель, на которых расположены леса на территории республики, составляет 323,4 тыс. га.

«На землях лесного фонда проведена посадка лесных культур на площади 97 га, в том числе искусственное лесовосстановление на площади 44 га и комбинированное лесовосстановление на площади 53 га. Осуществлено дополнение лесных культур на площади 43 га и проведены агротехнические уходы (в переводе на однократный) на площади 1285 га. Всего в отчетный период посажено 265 тыс. штук сеянцев, саженцев и укорененных черенков, заготовлено семян лесных растений в объёме 1 тонны, выращено сеянцев, саженцев и укоренённых черенков в объёме 1 млн штук», - сказал И. Шаваев.

Он также отметил, что в 2019 году осуществлялся противопожарный мониторинг лесов на площади 194,7 тыс. га.

«К сожалению, в 2019 году из-за установившейся в осенне-зимний период аномально тёплой погоды и отсутствия осадков в течение 4-х месяцев в некоторых районах республики были допущены случаи возникновения пожаров. Отмечу, что погибших от лесных пожаров лесных насаждений не имеется, так как при пожарах сгорела опавшая листва и сухой травостой», - отметил И. Шаваев.

Он также сообщил, что федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана), федеральный государственный пожарный надзор в лесах, работники Минприроды КБР провели более 800 мероприятий по патрулированию в лесах, 11 плановых и 15 внеплановых проверок.

«По выявленным нарушениям выдано 13 предписаний на устранение нарушений лесного законодательства; составлено 95 протоколов об административных правонарушениях, по которым наложены административные штрафы на сумму 193,5 тыс. рублей», – сообщил И. Шаваев.

В качестве основных планов на текущий год он отметил выполнение объёмных показателей и освоение финансовых средств, предусмотренных региональным проектом «Сохранение лесов», разработанного в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на 2020 год.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь