Политика В Эльбрусском районе широко отметили День возрождения балкарского народа

В Эльбрусском районе широко отметили День возрождения балкарского народа

Как сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района, 28 марта жители всех поселений Эльбрусского района, гости и приглашенные прибыли в Тырныауз на стадион «Тотур» встретить светлый праздник возрождения балкарского народа.

Праздничные мероприятия начались с утра. В 10.00 открылся фольклорный фестиваль-конкурс «Журтуму жарыкъ танглары», в котором приняли участие сельские поселения района и город Тырныауз, представив свои национальные подворья, концертную фольклорную программу, национальный костюм и национальные блюда.

Подворья посетил глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев вместе с гостями праздника - первым заместителем председателя правительства Муаедом Дадовым, министром культуры КБР Мухадином Кумаховым, председателем Союза пенсионеров КБР Муратом Тхазаплижевым и руководителями ряда учреждений, организаций, предприятий республики и района.

Жюри оценило всех номинантов, а результаты конкурса и победителя объявил в ходе праздничного концерта «Цвети, мой отчий край, Балкария моя!» Мухадин Кумахов.

Победа и главный приз – жидкокристаллический телевизор - достались сельскому поселению Быллым, набравшему самое большое количество баллов в пяти представленных номинациях.            

Сам концерт начался с выступления художественных самодеятельных коллективов Эльбрусского района. Под песню «Зовут меня в Балкарию» представители байкер-клуба "Гюрза", участники байкерского движения КБР на мотоциклах совершили круг почета по стадиону.

Торжественное мероприятие открыл Казим Уянаев, поздравив всех жителей и гостей района с Днем возрождения балкарского народа: «Это поистине светлый весенний праздник, знаменующий начало нового пути нашего народа к развитию и прогрессу и вызывающий чувство радости и печали. Еще свежи в памяти воспоминания старшего поколения, переживших 13 лет депортации в Казахстане и Средней Азии. Не всем суждено было вернуться на родную землю из-за лишений на чужбине. Но несмотря ни на что балкарский народ сохранил жизненный и нравственный потенциал, свой язык и культуру, обычаи, традиции и за относительно короткий срок с момента возвращения на землю предков,  добился определенных успехов в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии, уверенно созидая новую жизнь в единой семье народов Кабардино-Балкарии».

Глава райадминистрации также отметил, что в настоящее время благодаря слаженной работе всех уровней власти, бизнеса и гражданского общества идут определенные преобразования в районе, которые в скором будущем станут заделом для дальнейшего развития в сферах образования, культуры, спорта, промышленности, туризма и малого бизнеса.

О  дружбе и единении народов Кабардино-Балкарии рассказал в своем выступлении первый вице-премьер правительства КБР Муаед Дадов: «Этот праздник вобрал в себя всю современную историю балкарского народа, безвинно репрессированного 72 года назад, оторванного от родины и в полной мере испившего горькую чашу беззаконий. Но это не сломило дух народа, который сегодня уверенно строит новую жизнь. Приятно видеть, что сегодня Эльбрусский район динамично развивается в социально-экономическом и туристско-рекреационном плане».

 

После официальной части мероприятия с концертными номерами выступили государственный академический ансамбль "Балкария", государственный фольклорный ансамбль песни и пляски "Терские казаки", а также артисты эстрады Кабардино-Балкарии и Эльбрусского района, в том числе Алим Газаев, Башир Жашуев, Артур Молов, Даут Жанатаев и другие.               

На стадионе была  развернута национальная кухня, где каждый желающий  отведал угощения - мясо, лакумы, калмыцкий чай. Там же для детей были организованы бесплатные аттракционы-батуты.

В этот же день в спорткомплексе "Геолог" города  Тырныауза прошел чемпионат СКФО по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, а в 14.00 на стадионе «Тотур» состоялся традиционный турнир по футболу среди команд СКФО.               

В мероприятиях, посвященных Дню возрождения балкарского народа, приняли участие туристы и отдыхающие Приэльбрусья - на поляне Чегет прошел праздничный концерт, для гостей и жителей курорта была организована балкарская кухня.            

Завершатся мероприятия сегодня вечером народными гуляниями на площади ДК им К. Кулиева города Тырныауза.             

Концерты, театрализованные представления, книжно-иллюстративные выставки, спортивные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, прошли во всех сельских поселениях Эльбрусского района в канун праздника, отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь