Политика Послание Президента посвящено решению масштабных задач

Послание Президента посвящено решению масштабных задач

Послание Президента Российской Федерации В. Путина прокомментировал председатель Комитета парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку, руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте КБР М. Афашагов.

По его словам, Послание Президента Российской Федерации посвящено решению серьезных и масштабных социальных, технологических и политических задач.

Президент начал Послание с демографии и решения социальных проблем. Поставлена задача: обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны и в 2024 году довести показатель коэффициента рождаемости до 1,7.

Все озвученные вопросы были в контексте создания стройной и действенной государственной поддержки семей. Так, программа материнского капитала будет продлена минимум до 31 декабря 2026 года. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в полном объёме. Размер материнского капитала будет увеличен на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребёнка.

Начиная с 1 января 2020 года будут предусмотрены новые ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, которые будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, на первом этапе составят половину прожиточного минимума – 5,5 тысячи рублей с последующим увеличением и доведением до уровня прожиточного минимума в регионах.

Президент уделил внимание и воспитательной работе, отметив необходимость развития профессионального роста педагогов страны. С 1 сентября будет предоставлена специальная доплата классным руководителям за счёт средств федерального бюджета в размере не менее 5 тысяч рублей с сохранением действующих региональных выплат за классное руководство.

Также предполагается ввести единый сквозной регистр получателей медицинских препаратов, которые предоставляются бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе с усилением контроля качества лекарственных препаратов на всех этапах обращения лекарств, в том числе в аптечных сетях.

В части развития экономики Президентом РФ поставлена очень серьезная задача по запуску нового инвестиционного цикла, наращиванию вложений в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21 процента до 25 процентов в 2024 году. Планируется предоставить меры государственной поддержки не только крупным инвесторам, но и субъектам малого предпринимательства.

Глава государства коснулся вопросов Конституции, которые в последнее время широко обсуждаются и отметил, что потенциал основного закона не исчерпан, но вместе с тем имеется необходимость внесения некоторых изменений, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве. Предложено закрепить в Конституции требования к лицам, занимающим госдолжности.

Планируется расширить полномочия Государственной Думы и Совета Федерации по решению кадровых вопросов, предоставить руководителям субъектов Российской Федерации и муниципальных органов власти дополнительные полномочия по решению вопросов социально-экономического развития.

Бюджет КБР на 2020 год претерпел серьёзные изменения. Доходная часть республиканского бюджета увеличилась на 3,7 млрд. рублей и составила 39,42 млрд. рублей. При этом он остается профицитным, в 2021 году профицит сокращается на сумму 567,5 млн. рублей (дефицит не предусматривается, бюджет будет сбалансированным), в 2022 году – на 554 млн. рублей. Таким образом, более 1 млрд. рублей в течение двух лет возможно направить на решение первоочередных социальных вопросов.

Парламенту КБР совместно с правительством КБР удалось найти решения по ключевым вопросам и первоочередным задачам, которые были обозначены комитетами совместно с отраслевыми министерствами в ходе обсуждения бюджета на 2020 год и плановый период. Необходимо отметить, что в принятом бюджете в полном объеме заложены средства на софинансирование федеральных программ и решение вопросов, обозначенных Президентом России в Послании.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь