Политика Парламентарии КБР о Послании президента РФ

Парламентарии КБР о Послании президента РФ

Как сообщила пресс-служба парламента КБР руководители фракций прокомментировали Послание Президента РФ В. Путина Федеральному Собранию. 

Председатель Комитета парламента КБР по бюджету, налогам и финансам, председатель фракции «Единой России» Михаил Афашагов:

- В самом начале своего выступления президент Российской Федерации В. Путин сказал, что акцент в Послании будет делать на вопросы социальной политики и решение экономических проблем, стоящих перед страной.

Он отметил, что прошедшая выборная  кампания показала:  в обществе достигнуто гражданское согласие, народ сделал свой выбор - большинство голосов получила партия "Единая Россия". Это говорит о том, что законодательная власть должна укрепить свой авторитет и выполнить обещания, которые были даны в ходе предвыборной кампании. Основной акцент Президент сделал  на человеческий фактор, человеческий ресурс, умении власти слышать людей, не ограничивать свободу мышления и высказывание своих мыслей. Также власть должна  оказывать всестороннюю помощь в решении насущных проблем. Не сидеть в кабинетах, а выходить к людям и не бояться открыто разговаривать с ними.

Послание построено на аналитических выводах и сопоставлении результатов,  достигнутых в ходе реализации намеченных планов, которые выразились в конкретных цифрах. Основным достижением президент Российской Федерации В. Путин назвал снижение уровня инфляционных процессов. В 2017 году уровень инфляции может составить 4 %, что позволит значительно улучшить экономическое состояние страны. Вместе с тем глава государства отметил, что стабилизация не означает просто рост показателей. Необходима четкая постановка целей и поэтапное их решение. Он отметил, что существуют серьезные проблемы в стране: слабый инвестиционный климат, дефицит ресурсов, недостаточная реализация кадровой политики.

Много было сказано о роли регионов в связи с большим объемом средств, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса, отдельных отраслей промышленности, положительный эффект от реализации которых должен быть определен структурными вложениями в медицину, образование и жилищно-коммунальное хозяйство.

Президент сказал, что структура экономики меняется. Идет  обновление имеющихся отраслей и создание новых, отвечающих вызовам современности и имеющих высокую конкурентоспособность на международной арене.

Стране необходимо иметь устойчивый бюджет, стабильность финансов, а на перспективу надо внести изменения в налоговое и бюджетное законодательство Российской Федерации. Это нужно для того, чтобы добиться предсказуемости и стабильности налоговой системы, бюджетной политики, которая должна отвечать за приоритетность предоставления налоговых льгот субъектам малого и  среднего предпринимательства на долгосрочную перспективу.

Говоря о внешней политике, Глава Российской Федерации подчеркнул, что наше государство не хочет какого-либо противостояния. Нам нужны друзья. Но в то же время, мы не допустим ущемления своих интересов и будем самостоятельно строить свое будущее без кких либо вмешательств извне.

Председатель Комитета парламента КБР по культуре, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации, руководитель фракции "КПРФ" Борис Паштов:

- Послание было достаточно ёмким. В нем охвачено много направлений, по которым нам надо двигаться вперед. В Послании президент России говорил о единстве общества, уроках истории, развитии экономики и борьбе с коррупцией.  Но я хотел бы выделить два момента. 

Первое: отличительной чертой нынешнего Послания, на мой взгляд, является то, что основной упор сделан на вопросах внутренней политики, а не внешней. Тема давно назрела, в стране накопилось много проблем. В своем выступлении президент РФ Владимир Путин говорил о своем видении стратегических путей, по которым должна развиваться страна. 

Второе: очень важно, что накануне столетия Октябрьской революции 1917 года, несомненно, ставшей одним из знаковых событий XX столетия, Владимир Путин призвал проанализировать это событие, сущность и последствия такого сложного и многогранного социального явления, оценивая сегодня ее итоги и последствия. Говоря об интерпретации событий 1917 года, Президент РФ отметил, это что  "наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением". 

Особо важными считаю слова В.Путина, что "Будущее страны зависит от нас, от всех граждан".

Председатель Комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодежной политике, руководитель фракции "Справедливая Россия" Светлана Азикова:

-  В своем ежегодном Послании президент РФ В. Путин отметил целый ряд значимых дня нашей страны моментов.

Оно прозвучало как всегда весьма своевременно. Президентом РФ заданы основные задачи, решение которых позволит улучшить жизнь жителей страны  во всех сферах, но особое внимание уделено экономике, социальным вопросам и внутренней политике. Даже вопросы, касающиеся внешней политики, рассматривались сквозь призму внутренней ситуации в стране.

Президент страны твердо определил, что основа государства - это единство нации, и выразил слова благодарности россиянам, которые объединились вокруг патриотических ценностей.

Как председателю Комитета парламента КБР по образованию, науке и молодежной политике мне отрадно отметить, что в Послании особые акценты были сделаны на сферу образования и науки страны, процессы воспитания подрастающего поколения. Говоря об образовании, Владимир Владимирович процитировал академика Лихачева о том, что давать знания и воспитывать нравственного человека - это две базовые задачи образования.

Как отметил В. Путин, дети должны учиться в комфортных и современных условиях, для этого, по мнению Президента, необходимо постепенно избавляться от вторых смен. С учетом улучшения демографической ситуации в стране в последние годы необходимо говорить о модернизации общеобразовательных организаций. По словам президента, в следующем году из федерального бюджета  на реализацию программы, направленной на создание новых мест будет выделено достаточно средств на ремонт, реконструкцию и строительство школ. Необходимо также направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей и  подготовку молодых профессиональных специалистов для работы в школах. Однако глава государства предостерег собравшихся от необдуманных экспериментов в образовательной сфере.

Кроме того, было отмечено, что также важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы, создавать образовательные площадки для талантливых детей. Ведь именно в раскрытии талантов - успех России.

Председатель комитета Парламента КБР по строительству, ЖКХ и ТЭК, руководитель фракции партии "ЛДПР" Валерий Гриневич: 

- Послание президента носило комплексный, прагматичный характер. Много внимания уделено социальным проблемам, вопросам развития экономики, а также мы услышали о том, что у России свой путь, но при этом мы открыты к диалогу. Мы не хотим противостояния, мы не ищем врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим пренебрежения нашими интересами. Это было особенно приятно услышать, принимая во внимание ту международную обстановку, в которой мы сейчас находимся.

Президент поблагодарил наших военных, которые достойно несут службу, помогая защищать, без преувеличения, человечество от страшных последствий действия идеологических нововведений и сект. И, заметьте, ни одного слова об Украине.

Предполагается развивать санитарную авиацию, финансово-кредитную систему, а также волонтерство. С 2016 по 2019 годы планируется открыть 187 тысяч новых школьных мест. Это те сферы, которые на два с лишним десятилетия буквально выпали из поля зрения государства, еле успевающего "латать дыры". Повторяю: это все на фоне сложнейшей макроэкономической ситуации, по сути, финансовой и политической блокаде, в которую мы попали не по своей вине.

Заместитель председателя Комитета парламента КБР по аграрной политике, экологии, природопользованию и земельным отношениям, руководитель фракции "Зеленых" Сафарбий Шхагапсоев:

- В Послании Федеральному Собранию президент РФ поставил конкретные задачи, касающиеся всех сфер деятельности государства: развития экономики, финансовой деятельности, вопросов кредитования, налоговой политики, социальных проблем в области здравоохранения, образования, а также внутренней и внешней политики страны.

Отдельно отмечу два момента. Первое - о необходимости совершенствования законодательной базы в области природопользования,  охраны редких и исчезающих животных и растений, а также уникальных природных ландшафтов в РФ. Это не случайно, так как 2017 год объявлен  в России Годом экологии.

Президент акцентировал внимание на ликвидации многотысячных несанкционированных свалок на громадной территории России и на благоустройстве населенных территорий. В этой части он призвал ответственных чиновников решать проблемы в диалоге и во взаимодействии с населением. Общаться с людьми, советоваться, а не решать все кулуарно в кабинетах.

И второй момент. Крайне позитивным считаю задачу, которую поставил президент по развитию долгосрочных фундаментальных исследований через РФФИ в научных учреждениях и академических институтах РАН. Во-первых, эти шаги привлекут молодые одаренные кадры в научную сферу, ограничат отток мозгов из страны и поспособствуют возвращению в страну уехавших крупных специалистов. Во-вторых, это позволит ускорить процессы внедрения достижений передовой науки и техники в практику и производство.

 В целом считаю Послание социально ориентированным, направленным на улучшение благосостояния и жизни народов РФ.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь