Политика Новости КБР: итоги 2019 года

Новости КБР: итоги 2019 года

Традиционно в конце декабря РИА «Кабардино-Балкария»   публикует наиболее важные события уходящего года.

Нальчик занял 5 место на всероссийском конкурсе «Город России. Национальный выбор». Голосование за лучшие города шло несколько месяцев и Нальчик набрал 132013 голосов.

В начале 2019 года в Баксане завершилось строительство мусоросортировочного комплекса, на возведение данного объекта из федерального бюджета было выделено 34,5 миллиона рублей.  

В рамках программы развития культурно-досуговых центров произведен капитальный ремонт в селах Каменномостское и Дейское. Полностью отреставрированы фасады и крыши зданий, заменены инженерные коммуникации, отопительная система, оборудованы зрительные залы, библиотеки.   

КБР было выделено 262 млн рублей, которые направили на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования в рамках приоритетного проекта "Формирование современной городской среды".  

В программе приняли участие 13 муниципальных образований и городских округов республики.

В городе Прохладном проложен новый водопровод - 576 метров, также газифицирован микрорайон «Северный». Вопрос отсутствия газа в микрорайоне «Северный» долгое время беспокоил местных жителей и был поднят в феврале 2019 года в ходе встречи с врио Главы КБР в рамках рабочей поездки руководителя республики в Прохладненский район.

Водопроводные сети были обновлены и в селении Верхний Акбаш. На сегодняшний день обеспечено бесперебойное водоснабжение юго-восточной и юго-западной части жилых кварталов, охватывающих более 100 домовладения. Проведена оптимизация схемы водоснабжения населенного пункта - от накопительного резервуара проложена вторая, дополнительная водопроводная ветка протяженностью порядка 250 метров.

Более "тесными" станут связи Кабардино-Балкарии и Чувашии – подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на ближайшие 5 лет. В прошлом году внешнеторговый оборот между республиками превысил 160 миллионов рублей.

В Кабардино-Балкарии произведены назначения по итогам республиканского кадрового конкурса «Новая высота».

Зольский район отметил 95-летие со дня образования. Жителей района с юбилеем поздравили руководители органов власти республики, делегации муниципальных образований, ветераны войны и труда, учащиеся школ.

В селении Белая Речка сдали в эксплуатацию новый детский сад, рассчитанный на размещение 140 детей. Как отметили в администрации села, это первый социальный объект, сданный в эксплуатацию за последние 30 лет.

В Нальчике прошел III Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia. В церемонии закрытия    принял участие Казбек Коков.

Обращаясь к финалистам и победителям республиканского этапа конкурса, К. Коков напомнил, что Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию особо подчеркнул значимость движения WorldSkills, необходимость использования опыта его развития для повышения престижа рабочих профессий, подготовки специалистов, способных создавать новые прорывные технические решения, в том числе для модернизации среднего профессионального образования.

В ходе реализации основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в городском поселении Майский с 2015 по 2019 годы сертификаты на улучшение жилищных условий получили 24 молодые семьи. Общая сумма выплат составила свыше 9 миллионов рублей.

В школе №28 города Нальчика открылся коворкинг-центр для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь получают апробацию новые методики обучения и воспитания детей, профилактики и коррекции у них асоциального поведения. В центре будут работать квалифицированные педагоги, психологи и социологи.

Самый высокогорный музыкальный фестиваль в мире прошел на высоте 3500 м на курорте "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии.

"Подобные фестивали проходят на известных горнолыжных курортах Европы на открытых сценах среди снега, в этом году он впервые прошел на высоте 3500, превышающей предыдущие площадки", - отметили организаторы.

Правоохранительные органы России получили информацию о том, что двое малолетних детей из Кабардино-Балкарии находятся в Сирийской Арабской Республике, куда их вывезли родители несколько лет назад. Также удалось установить, что родители мальчиков пропали без вести на территории Сирии, а дети были вывезены на российскую военную базу.

О ситуации был проинформирован Казбек Коков. В кратчайшие сроки были подготовлены все необходимые документы и достигнуты соглашения о возвращении детей домой.   8 апреля 2019 года дети прибыли в аэропорт Минеральные Воды и в сопровождении уполномоченной Главы КБР по правам ребенка Светланы Тлиновой были доставлены в Кабардино-Балкарию.

В Нальчике состоялся турнир по рукопашному бою «Молодежь против терроризма» памяти погибших сотрудников правоохранительных органов СКФО. Организатором выступило Главное управление МВД России по СКФО при поддержке правительства КБР.

15 апреля Кабардино-Балкария полностью перешла с аналогового вещания федеральных телеканалов на цифровое.

В Лескенском районе дошкольное учреждение общей площадью 2515 кв. м. полностью оснащено всем необходимым оборудованием и инвентарем, что позволяет организовать работу 8 групп, рассчитанных на 160 мест. Здесь расположено 8 групповых ячеек, состоящих из спальных, групповых, приемных, буфетных и туалетных помещений, 2 просторных зала – музыкальный и спортивный, медицинский блок, кабинеты для педагогов., кладовая. Прилегающая к зданию территория также оборудована теневыми навесами, игровыми и спортивными комплексами.

Социально ориентированный бизнес оказывает поддержку медучреждениям Кабардино-Балкарии. В 2019 году больницы республики направлено 25 единиц нового транспорта и более семи тысяч комплектов мягкого инвентаря. Легковые автомобили поступили в Республиканскую детскую клиническую больницу, городскую детскую поликлинику №1, противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, поликлиники №1, №2, №3 в г. Нальчик, центральные районные больницы.

«Экологистика» приобрела 14 мусоровозов, которые соответствуют всем современным требованиям для сбора твердых коммунальных отходов.

Как пояснил новый генеральный директор ООО «Экологистика» Варткес Галустян, все автомобили будут задействованы по городу Нальчику, а после уже будут закупаться автомобили в районы.   

Глава региона К. Коков   передал воспитанникам секции бокса в сельском поселении Арик спортивный инвентарь для проведения тренировочных занятий: комплекты перчаток, шлемы, гантели, боксерскую форму и другую качественную спортивную экипировку - всего 11 наименований.

В ходе рабочей поездки в Терский район в начале марта 2019 года Казбек Коков посетил отделение бокса МКУ СШОР г. п. Терек в сельском поселении Арик. В беседе с тренером и воспитанниками спортивной секции Казбек Валерьевич интересовался достижениями ребят, условиями тренировок, вопросами материально-технической оснащенности спортивного зала. Ребята озвучили проблему нехватки спортинвентаря для проведения полноценных занятий.

С 1 по 8 мая на Эльбрусе прошел фестиваль экстремальных горных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2019.

В программе были забеги на вершину главного пика Кавказа пешком и на лыжах с применением альпинистского снаряжения, гонка "Вертикальный километр" и борьба за Кубок Победы. Устанавливали рекорды и повышали личный результат  более пятисот участников из 20 стран.  

Кабардино-Балкария отметила 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза, лётчика Алима Байсултанова.  

В КБР завершен капитальный ремонт 28-метрового моста через реку Баксан на 93 км автодороги А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус. Работы на объекте велись с ноября 2018 года. За это время федеральные дорожники заменили фундаменты опор, сами опоры и пролетное строение. В целях обеспечения безопасности дорожного движения строители установили свыше 100 метров барьерного ограждения, более 60 метров подпорных стен и свето возвращающие дорожные знаки.

Автодорога А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус ведет к всесезонному курорту Приэльбрусье и 2 городам Кабардино-Балкарской Республики.  

В Приэльбрусье прошел всеармейский этап конкурса «Эльбрусское кольцо» АрМИ-2019 в дисциплинах «Индивидуальное лазание на искусственном рельефе» и «Ориентирование в горной местности»

В конкурсе приняли участие более 150 представителей военных округов, Северного флота, Дальневосточного высшего общевойскового командного училища, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, ВДВ и Росгвардии.

В КБР был организован чемпионат России и этап Кубка мира по авиамодельному спорту, за главный приз боролись более сотни спортсменов из трех десятков регионов страны.

Полпред Президента РФ в СКФО А. Матовников и врио Главы КБР К.Коков приняли участие в работе окружного форума добровольцев Северного Кавказа, который проходил в Приэльбрусье на базе учебно-научного комплекса КБГУ им. Х. М. Бербекова и объединил более 250 представителей волонтерских организаций региона.

Отмечено, что в Северо-Кавказском федеральном округе созданы условия для развития различных направлений добровольческой деятельности. Участниками волонтерского движения являются не только молодежь, но и школьники, и люди «серебряного» возраста.

В Верхнем Куркужине проложена новая водопроводная линия протяженностью более трех тысяч метров. Замена старых сетей должна обеспечить бесперебойную подачу воды в дома жителей сразу на нескольких улицах села.

В рамках исполнения ранее данных поручений  Казбека Кокова в ходе «контрольного часа» по проблемным вопросам социального блока, правительством КБР выделены средства на обеспечение школьников республики комплектами бесплатных учебников. Правительством республики выделены необходимые средства на приобретение учебной литературы. Они пойдут на закупку более 400 тысяч учебников и учебных пособий, что на 100% удовлетворяет потребность муниципалитетов. Объемы финансирования рассчитаны, в том числе, на обеспечение школьников учебниками по родным языкам и литературе, географии КБР, истории КБР и культуре народов Кабардино-Балкарии.

На территории школы №1 г. Баксана (улица Шукова, 1) начато строительство многофункциональной игровой площадки с детским спортивно-оздоровительным комплексом и зоной воркаута площадью 800 кв. метров. Строительство осуществляется на деньги федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы".

Власти Кабардино-Балкарии в 2019 году направили более 282 млн рублей на выплату пособий в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

В рамках исполнения поручения врио Главы КБР К. Кокова по итогам рабочей поездки в Терский район в марте 2019 г. произведена замена ветхих водопроводных сетей в селе Новая Балкария протяженностью 800 метров.

Кабардино-Балкария выходит на производство около 1 млн банок плодоовощных консервов в день. Сегодня КБР — один из лидеров по производству консервов в России: по этому показателю республика занимает пятую часть доли отечественного рынка.

Проезд по капитально отремонтированному сооружению через сухой лог на км 419 между селениями Куба-Таба и Псычох был запущен летом 2019 года. Ежедневно здесь проезжает порядка 20 тысяч автомобилей.     Дорожники  усилили фундаменты опор, полностью заменили пролетное строение и сами опоры. При устройстве верхнего слоя дорожной одежды применили щебеночно-мастичный асфальтобетон. Протяженность двухполосного моста составила почти 22 м, а ширина проезжей части – 7,5 м.

В Нальчике в рамках празднования Дня государственности Кабардино-Балкарии для жителей и гостей республики был организован и первый на Северном Кавказе фестиваль цветов.

Красочное шоу цветочных панно, выставка цветочных арт-объектов от ведущих региональных мастеров флористического дизайна состоялась на площади Согласия. В завершении дня на главной площади города состоялся гала-концерт «Бал цветов».

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2019 года №1963-р Кабардино-Балкария дополнительно получила 45 школьных автобусов и 13 автомобилей скорой помощи.

Власти Кабардино-Балкарии закупили два автобуса для нужд Кабардинского и Кукольного театров.

Благодаря федеральному финансированию полностью обновлен автопарк и доукомплектовал до двух транспортных единиц. Приобретены новый автобус "ПАЗ" на 19 посадочных мест и микроавтобус "Ford Transit" на 17 посадочных мест.

Теперь у театра появилась возможность одновременного ведения гастрольной и основной (выездной) деятельности, как по республике, так и за ее пределами. Кабардинский государственный драматический им. А. Шогенцукова, получил автобус за счет средств, выделенных из бюджета в рамках Года театра.

В 2019 году исполнилось 105 лет со дня рождения Алима Кешокова в честь юбилейной даты был организован фестиваль поэзии.  

В октябре в Кабардино-Балкарии состоялся международный фестиваль поэзии "Всадник чести".  Фестиваль начался с показа в Нальчике художественного фильма "Лавина с гор", снятого режиссером Василием Журавлевым в 1958 году по сценарию Кешокова. 9 октября пройдет художественно-поэтический детский праздник "Вид с Белой горы". В республиканской Национальной библиотеке 10 октября состоялся круглый стол, посвященный творчеству Кешокова. В тот же день в Музыкальном театре Нальчика прошел литературный вечер с участием гостей из Москвы, представителей Союзов писателей СКФО, ЮФО, Киргизии, Турции, Сирии, Абхазии и Южной Осетии.  

Рекордное панно "Древо жизни" создали в рамках первого в Кабардино-Балкарии гастрономического фестиваля.  "Рекорд состоялся! При создании уникального яблочного панно площадью более 1000 кв. м. использовали около 40 тонн фруктов или, если быть точнее, 175440 яблок.  

В столице Кабардино-Балкарии прошла Неделя международного кино.  В рамках фестиваля «FEST-хиты»,   в кинотеатре «Форум» Государственного концертного зала, зрители   увидели как старые советские фильмы, так и совсем новые российские и зарубежные картины, многие из которых еще не вышли в прокат.

В Нальчике проводился Всероссийский чемпионат МВД России по рукопашному бою.  В чемпионате участвовало свыше 500 спортсменов из территориальных органов и образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России спасли 120 человек в горах Кабардино-Балкарии с начала 2019 года.

В Нальчике завершены работы на улицах Коммунистической, Аэропортной, Жданова, Некрасова и в переулке Фестивальном.

Работы производились в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Произведено устройство основания и асфальтобетонного покрытия, бортовых камней, а также заменены приборы уличного освещения. На четырёх улицах также обустроены тротуары. Работы велись на 12 городских улицах, вошедших в программу приоритетного проекта на 2019 г. в Нальчике.

 

В КБР завершился десятый юбилейный межрегиональный молодежный проект «Куначество - 2019».

Проект «Куначество» реализуется в Кабардино-Балкарской Республике с 2009 года. Проект из межрайонного постепенно трансформировался в республиканский, а затем в международный. За эти годы в проекте приняли участие около 300 кунаков из разных регионов Российской Федерации и Турции.

Мария Ласицкене номинирована на звание спортсменки года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Напомним, что на счету 26-летней Марии три титула чемпионки мира в прыжках в высоту. Последний раз она выиграла на чемпионате мира, который проходил в Дохе, Катар, с 27 сентября по 6 октября. В этом же году Ласицкене стала победительницей чемпионата Европы в помещении. Он проходил в Глазго, Шотландия. Также на ее счету победа в Бриллиантовой лиге. Всего за профессиональную карьеру легкоатлетка одержала 21 победу в 23 соревнованиях за 2019 год.

В Нальчике на улице Кабардинской торжественно открыли памятный знак, похожий на раскрытую книгу, посвященный советской поэтессе Инне Кашежевой (1944-2000).

В 2019 году на лечение и предупреждение возникновения онкологических заболеваний в Кабардино-Балкарии направлено более 850 млн рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Смертность от онкологических заболеваний в республике в структуре общей смертности населения находится на втором месте. Показатель смертности от онкозаболеваний в этом году вырос на 8,6%, составив 130 на 100 тысяч населения. По состоянию на 1 октября 2019 года, на диспансерном учете у онкологов в КБР состоит более 17 тысяч человек.

В регионе предпринимаются и другие меры для улучшения работы онкологической службы. Так за три года увеличено количество мест для больных в стационарах до 191 койки. В онкодиспансере обновлено диагностическое оборудование, открыты два хирургических отделения и реанимация.

В посёлке Белая Речка появился новый спортивный комплекс, который построен за счёт средств спонсоров и жителей сельского поселения.

Казбек Коков вручил ключи от 58 патрульных автомашин марки «Шкода Октавия» подразделениям ГИБДД МВД по КБР.

«Главной задачей республиканской Госавтоинспекции является создание безопасных условий для участников дорожного движения, сохранение жизни и здоровья наших граждан, снижение смертности на дорогах. Транспорт передан нам в соответствии с федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утвержденного майским указом Президента Российской Федерации В.В. Путина», - отметил К.  Коков.

В КБР   реализуется программа «Земский доктор». На начало года в районных больницах по дефицитным специальностям имелась 91 вакансия, уже трудоустроено 44 врача, и заявки на участие в программе продолжают поступать, сообщает Минздрав КБР.

Цель программы – укомплектовать районное первичное звено врачами востребованных специальностей. Среди земских докторов, пришедших в сельское здравоохранение в этом году, есть участковые терапевты и педиатры, инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, психолог-нарколог, хирурги, эндокринологи, рентгенологи, неврологи разъяснения по условиям участия и проявить большую заинтересованность в специалистах, помочь в обеспечении служебного жилья через местную администрацию.

Еще одну линию по переработке макулатуры запустили на бумажной фабрике в Кабардино-Балкарии. Она полностью автоматизирована и с легкостью превращает плотный картон в тонкую бумагу. Мощности предприятия в Урванском районе позволяют справляться почти со всем объемом макулатуры в республике. В месяц здесь перерабатывают около 5 тысяч тонн бумажных отходов. В планах – запустить ещё одну такую линию.

В 2019 году в школы Кабардино-Балкарии получили сорок пять автобусов марки «FORD» и «ПАЗ» разной вместимости.       

Танзиле Зумакуловой в этом году исполнилось 85 лет, в честь юбилейной даты в Музыкальном театре состоялся литературно-музыкальный вечер.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь