Политика Казбек Коков принял участие в совещании под председательством вице-премьера России

Казбек Коков принял участие в совещании под председательством вице-премьера России

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в селекторном совещании под председательством вице-премьера России Марата Хуснуллина.

Обсуждены вопросы реализации программы устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Марат Хуснуллин сообщил, что около 80% из ранее выделенных регионам 50 миллиардов рублей на ускорение переселения граждан из аварийного фонда будет направлено на строительство нового жилья, а не покупку на вторичном рынке.

По словам вице-премьера в этом году программа реализуется с перевыполнением плана, многие регионы уже превышают намеченные на год показатели. Он отметил, что в Госдуму внесен законопроект по реформированию Фонда ЖКХ для ускоренного расселения из аварийного жилья. Законопроект планируется рассмотреть в осеннюю сессию.

В целях недопущения падения объемов строительства, сказал Марат Хуснуллин, в бюджет следующего года заложены несколько опций, одна из которых подразумевает возможность для подрядчиков госстроительства при исчерпании выделенного на год финансирования взять льготный кредит в банке с полной компенсацией ставки, а затем вернуть его за счет будущего финансового обеспечения госконтракта. Вице-премьер уточнил, что это касается проектов социального строительства по линии Минстроя и дорожных объектов.

Кроме того, по поручению заместителя председателя правительства РФ порядка 100 российских городов будут включены в отдельную новую программу по комплексному развитию. Минстрой России в ближайшее время начнет сбор заявок и отработку необходимых механизмов. Особое внимание в рамках программы планируется уделить обеспечению городов чистой водой и качественной канализацией.

В рамках совещания рассмотрены также вопросы реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Марат Хуснуллин сообщил, что правительство РФ в 2021 году предусмотрело для регионов с опережающими темпами строительства дополнительно 100 миллиардов рублей.

Вице-премьер призвал руководителей субъектов еще раз «взвесить» планы строительства на ближайшие три года и распределись оставшиеся средства на этот год, сообщает пресс-служба Главы и правительства КБР.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь