Политика Кабардино-Балкария присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Кабардино-Балкария присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Кабардино-Балкария присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.

Блокада Ленинграда стала самым тяжелым испытанием для жителей города за всю историю Северной столицы. В осажденном городе, по разным оценкам, погибло до половины населения Ленинграда. Вопреки голоду, холоду и постоянным бомбежкам, люди находили в себе мужество, чтобы выстоять и одержать победу над фашистами.

Судить о том, что пришлось пережить жителям осажденного города в те страшные годы можно по языку цифр блокадного Ленинграда:

— 872 дня и ночи

— 32 градуса мороза

— 150 тысяч снарядов

— до 1,5 миллиона погибших

— 125 граммов хлеба

125 граммов – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда. Кусочек хлеба весом в 125 граммов и является символом памятной акции «Блокадный хлеб».

В рамках акции «Блокадный хлеб», которая будет проходить в городском округе Нальчик с 18 по 27 января, пройдут памятные мероприятия. В городских библиотеках пройдут уроки памяти «900 дней мужества», «Это страшное слово – блокада», «Дневник Тани Савичевой», «Войны священные страницы, на веки в памяти людской», среди учащихся городских школ состоится конкурс чтецов «Годы блокады в архив не сдадут…». С участием юнармейцев, добровольцев и членов РДШ состоится акция в память о жертвах фашистской блокады. Завершатся памятные мероприятия церемонией возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь Славы».

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь