Политика Избиркомы не допустят давления на граждан во время голосования по конституции

Избиркомы не допустят давления на граждан во время голосования по конституции

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что избирательные комиссии не допустят давления на граждан в помещениях для общероссийского голосования по закону о поправке к конституции.

"Никакого давления в помещениях для голосования ни одна комиссия не допустит ни с одной стороны. За пределами (помещений), пожалуйста, агитируйте в рамках существующих законов, без мордобоя и оскорблений, аргументами и фактами: кто хочет - за, кто хочет - против", - сказала Памфилова в ходе заседания консультативной площадки c представителями научно-экспертного сообщества и наблюдателями в ЦИК.

Она напомнила, что вне помещений для голосования также "можно проводить различные лотереи, конкурсы и другие общественные акции". "Избирательные комиссии в этом не участвуют, они исключительно проводят общероссийское голосование", - отметила глава ЦИК.

1 июня президент РФ Владимир Путин на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы по подготовке поправок в основной закон страны поддержал предложение провести голосование 1 июля. Позже президент подписал соответствующий указ.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию Путин предложил внести в основной закон страны ряд поправок, которые сделали бы документ в большей степени отвечающим современным реалиям и закрепили бы достигнутые результаты. После обсуждения поправок специальной рабочей группой Госдума 11 марта приняла в окончательном чтении президентский законопроект. В тот же день он был одобрен Советом Федерации, затем документ был поддержан законодательными собраниями всех субъектов РФ. По итогам этого рассмотрения 14 марта Совфед принял постановление и направил его президенту.

Путин подписал указ, назначив общероссийское голосование по поправкам на 22 апреля. Однако в связи с пандемией коронавируса президент в телеобращении к гражданам 25 марта заявил, что голосование должно быть перенесено, передает ТАСС.

 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь