Политика Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу строительства новых школ в Северо-Кавказском федеральном округе

Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу строительства новых школ в Северо-Кавказском федеральном округе

Сегодня во Владикавказе Председатель Правительства Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу строительства новых школ в Северо-Кавказском федеральном округе, в работе которого принял участие и выступил глава КБР Юрий Коков, - сообщила пресс-служба главы и правительства КБР.

Тема обеспечения доступности качественного образования, отметил премьер-министр открывая заседание,  имеет особую актуальность: «Это хороший трамплин для будущих достижений, от него во многом зависит выбор профессии, жизненные перспективы каждого человека. Это еще и вопрос сохранения единого культурного пространства страны, а также противодействия тем, кто пытается вовлечь подростков в противоправную и экстремистскую деятельность».

Сегодня в округе, подчеркнул Дмитрий Медведев, проживает почти десятая часть всех школьников страны (более 1 миллиона 200 тысяч детей). При этом организаций общего образования – 3260: «В 2016-2017 учебном году в трехсменном режиме работала 61 школа. В третью смену учились более семи тысяч человек. Это, конечно, плохая цифра. На Кавказе своя специфика, прежде всего, она связана с демографической ситуацией. Здесь рождается много детей, живёт много молодёжи, и социальная инфраструктура должна соответствовать их потребностям, особенно это касается сферы образования».

В рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», привел данные глава российского правительства, построено более 60 новых образовательных учреждений, что дало порядка  35 тысяч дополнительных мест. «В этом году на строительство новых школ в Северо-Кавказском округе предусмотрено в общей сложности более пяти миллиардов рублей из федерального бюджета, планируется, что это позволит создать еще более четырнадцати с половиной тысяч мест»,- сказал Дмитрий Медведев.

В Кабардино-Балкарии в настоящее время ведётся строительство общеобразовательного учреждения на  825 мест в г.Нарткала, завершаются  подготовительные работы по возведению новых школ в г. Нальчик на 1224 места, г. Чегем на 500 мест, ст.Солдатской на 320 мест. В 2016 году сдана в эксплуатацию современная школа на 320 мест в с.Верхняя Жемтала. В КБР действуют 267 общеобразовательных организаций. Общая численность обучающихся составляет 95429 человек. В республике отсутствуют учебные заведения, работающие в три смены.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь