«Шаг назад, чтобы сделать два шага вперёд»

22.02.2014 - 11:13 Олимпиада Просмотров: 1,122
За два дня до финала зимних Олимпийских игр в Сочи россияне вновь продемонстрировали характер. Поначалу (после женского ски-кросса) наша команда опустилась на одну строчку турнирной таблицы, пропустив вперед сборную Канады. А ближе к вечеру поднялась сразу на 3 ступеньки и к финалу спортивной программы дня утвердилась на второй позиции.

Три комплекта олимпийских медалей были разыграны в пятницу в одном лишь шорт-треке.

На дистанции 500 метров не было равных лидеру российских конькобежцев Виктору Ану. Дацзин У из Китая финишировал со вторым временем. На третью ступеньку пьедестала поднялся канадский спортсмен Чарли Корнайер.

В пятикилометровой эстафете российская сборная установила новый олимпийский рекорд, пробежав дистанцию за 6 минут 42.1 секунды. Это была четвертая награда Виктора Ана на этой Олимпиаде. На его счету 3 золотые и 1 бронзовая медаль.

Второе место в этой дисциплине заняла команда Соединенных Штатов, которой едва удалось сбежать от напористой китайской четверки.

В женском шорт-треке кореянка Сын Хи Пак выиграла дистанцию 1000 м. Кесин Фан из Китая набегала «серебро». Бронзовая медаль досталась еще одной представительнице Южной Кореи Сук Хи Шим.

Биатлонная эстафета 4 x 6 км среди женщин добавила золотую медаль в копилку сборной Украины. Россиянки завоевали «серебро». Норвежские спортсменки на сей раз были третьими.

В слаломе лучшее время показала американская горнолыжница Микаэла Шиффрин. Марлиз Шильд и Катрин Зеттель из Австрии заняли соответственно второе и третье место.

Шведские мужчины со швабрами завоевали бронзовую медаль в керлинге. В схватке за «золото» победу одержала команда Канады, переигравшая британцев с разгромным счетом 9-3.

Сразу 2 медали завоевали в большом финале ски-кросса канадские фристайлистки Мариэль Томпсон и Келси Серву. Анна Холмлунд из Швеции была третьей.

Таким образом, на утро 22 февраля Норвегия возглавляет таблицу командного первенства, имея в своем зачете 22 медали, в том числе 10 золотых. Россияне закрепились на второй позиции с 9 золотыми из 26 медалей. 9 медалей высшей пробы и у сборной Канады, но по общему количеству наград (24) она отстает от нашей команды и вынуждена пока довольствоваться третьим местом.

Сегодня в Сочи будут разыграны медали в 8 дисциплинах: в биатлоне (мужчины, эстафета 4х7,5 км), горных лыжах (мужчины, слалом), лыжных гонках (женщины, масс-старт, 30 км), беге на коньках (женщины, мужчины - командная гонка-преследование), сноуборде  (мужской и женский параллельный слалом). Бронзовую медаль в «игре настоящих мужчин» разыграют вечером мужские сборные США и Финляндии.