Нас ведет к победе знаменосец

18.02.2014 - 10:58 Олимпиада Просмотров: 823
По результатам состязаний 17 февраля сборная команда России поднялась на второе место, имея на счету 18 медалей - 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых. Лидируют в командном зачете немецкие олимпийцы, сумевшие завоевать в Сочи 13 медалей, в том числе 8 золотых. Третье место у команды Нидерландов, собравшей в Сочи 17 медалей (5 золотых).

В минувший понедельник в Сочи планировали разыграть медали в 7 дисциплинах, однако из-за капризов погоды часть состязаний пришлось отложить. Сильный туман вот уже два дня не дает провести финальную гонку биатлонистов на 15 км с масс-старта - спортсмены плохо видят мишени. Мужской сноуборд-кросс также перенесли на 18 февраля.

В женской гонке на 12,5 км с масс-старта белорусская биатлонистка Дарья Домрачева завоевала свою третью золотую медаль. Значительно уступив лидеру, на вторую позицию вышла Габриэла Соукалова из Чехии. Норвежка Тирил Экхофф стала третьей.

Российская бобслейная пара Алексей Воевода и Александр Зубков (знаменосец нашей олимпийской команды) завоевала очень важную для России пятую золотую медаль. «Бронзой» довольствовалась команда Соединенных Штатов, уступившая по сумме заездов швейцарскому дуэту.

В командных прыжках с трамплина немцы в очередной раз подтвердили свой «воздушный» статус. Австрийская четверка была на втором месте. На третьей ступеньке пьедестала Япония.

Золотую медаль в акробатике завоевал Антон Кушнир из Белоруссии. Талантливый австралийский фристайлист Дэвид Моррис был на этот раз лишь вторым. Тройку лидеров замкнул представитель Поднебесной Зоньянь Цзя.

Вопреки ожиданиям, в парных танцах на льду лишь одной российской паре удалось пробиться в финал соревнований - Елена Ильиных и Никита Кацалапов завоевали бронзовую медаль. На высшую ступеньку пьедестала совершенно справедливо поднялись двукратные чемпионы мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайт. Кстати, они завоевали первую в истории США золотую олимпийскую медаль в танцах. В упорной борьбе «серебро» отстояла не менее именитая канадская пара - действующие олимпийские чемпионы Тесса Вирчу и Скотт Мойер.

Сегодня олимпийцы разыграют в Сочи 7 комплектов медалей - в биатлоне (мужчины, гонка 15 км с масс-старта), горных лыжах (женщины, гигантский слалом), лыжном двоеборье (большой трамплин, гонка 10 км), беге на коньках (мужчины, 10 тыс. м), сноуборде (мужчины, кросс), фристайле (мужчины, ски-хафпайп) и шорт-треке (женщины, эстафета 3000 м).