«Догнать и перегнать Америку»

20.02.2014 - 10:32 Олимпиада Просмотров: 836
19 февраля в Сочи разыграли 8 комплектов наград. В смешанной эстафете (женщины 2 х 6 км, мужчины 2 х 7,5 км) победила сборная Норвегии. Чешские биатлонисты завершили выступление со вторым результатом. Бронзовую медаль Олимпиады увезут домой итальянские атлеты. Четверка российских спортсменов заняла пятое место.

В женском бобслее Хезер Мойс и Кейли Хамфрис из Канады опередили своих соперниц. «Серебро» и «бронза» достались американских парам.

Выступление сборной США по горным лыжам оказалось более успешным. В гигантском слаломе лучший результат продемонстрировал Тед Лигети. В тройку медалистов вошли также Стив Мисилье и Алексис Пентюрю из Франции

Командный спринт классическим стилем в женских лыжных гонках выиграли Марит Бьорген и Ингвильд Флугстад Эстберг из Норвегии (кстати, для Бьорген это уже пятая золотая олимпийская медаль). Вслед за ними с небольшим отрывом финишировали представительницы финской команды. Третьими на лыжне были шведки.

В аналогичном мужском забеге в состав медалистов вошли и россияне - наши лыжники завоевали серебряную медаль. Первенствовал в эстафете финский дуэт. По примеру своих подруг по команде шведские лыжники поднялись на третью ступеньку пьедестала.

Россиянке Ольге Граф не хватило нескольких сотых секунды, чтобы завоевать «бронзу» в беге на коньках. По результатам забега на 5000 м первой была чешская спортсменка Мартина Сабликова. Ирен Вюст и Карин Клейбекер из Нидерландов заняли второе и третье места.

В полуфинале состязаний в параллельном гигантском слаломе Россию представляла супружеская пара сноубордистов - Вик Уайлд и Алена Заварзина. Вик продемонстрировал лучший результат в мужском зачете и завоевал золотую медаль. «Серебро» привез швейцарец Невин Гальмарини, а замкнул тройку призеров Жан Кошир из Словении. Алена Заварзина стала бронзовым призером Олимпиады, пропустив вперед представительницу Швейцарии Патрицию Куммер и японку Томоку Такеути.

В четвертьфинальном матче олимпийского хоккейного турнира сборная России уступила команде Финляндии 1:3 и выбыла из борьбы за медали.

Не меньше разочарования вызвала у болельщиков ошибка нашей юной Юлии Липницкой. После падения на лед в одном из прыжков Юлия все же смогла докатать короткую программу, но судьи были неумолимы к 15-летней надежде российского фигурного катания. 65.23 балла позволили Липницкой занять лишь пятую строчку. Ее партнер по команде Аделина Сотникова пока на втором месте и, по мнению специалистов, имеет все шансы на медали. Победители в женском катании определятся уже сегодня вечером.

По итогам дня в командном первенстве лидирует сборная Норвегии, завоевавшая 20 медалей, в том числе 9 золотых. Германия на второй позиции с соотношением 15-8. Американские спортсмены пока лидируют по общему количеству наград - в копилке сборной США 23 медали, правда, лишь 7 из них высшей пробы. У россиян 22 медали - 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. С этим результатом мы занимаем четвертую строчку турнирной таблицы.