Общество Живая память

Живая память

Накануне Дня защитника Отечества поисковики Регионального отделения общероссийского движения памяти воинов, погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» посетили школу № 5 города Майского, сообщили РИА КБР в штабе поискового движения.

«Встреча со школьниками – часть подготовки поискового объединения к проведению региональной Вахты Памяти–2017, очередной этап которой запланирован на территории КБР», - рассказал руководитель Поискового движения РФ в КБР Евгений Урядов.

Открыя встречу, подполковник милиции в отставке Евгений Кузьмин продемонстрировал форму, снаряжение и оружие бойцов Красной армии периода Великой Отечественной войны (1941-1945).

Капитан второго ранга в отставке Владимир Чеботарев рассказал учащимся о годах учебы в военном училище, походе в составе такелажной команды на парусном судне «Крузенштерн» и службе в военно-морском флоте.

Зам. руководителя Поискового движения России в КБР подполковник полиции в отставке Олег Заруцкий рассказал о работе движения в 2016 году, продемонстрировав переносную экспозицию артефактов Великой Отечественной, обнаруженных в местах проведения поисковых работ.

«Особое внимание в беседе со школьниками было уделено мерам безопасности и действиям при обнаружении взрывоопасных предметов времен войны. Они встречаются в лесных масствах Майского и Терского районах. Мы не пытаемся научить детей тому, что умеем сами. Главное - выработать у ребенка четкий алгоритм действий, позволяющий распознать опасную находку, принять необходимые меры безопасности и избежать тяжких последствий», – отметил О.Заруцкий.

Вместо запланированных полутора часов общение продлилось четыре часа.

«Такого интереса к работе поисковиков в многолетней практике республиканского поискового движения еще не было. Мы связываем активность учащихся с тем, что в отличие от обычных экскурсий в музеи, мы не только рассказываем, но и даем примерить форму тех лет, сфотографироваться с оружием, подержать артефакты в руках. Как говорится, самим прикоснуться к истории» – рассказали Е.Урядов и поисковик Леонид Сизякин.

В завершении мероприятия поисковики поблагодарили главного специалиста ОМПО УРЛС МВД по КБР подполковника внутренней службы Алену Чернову, помощника начальника ОМВД России по Майскому району подполковника внутренней службы Ирину Кривую, председателя совета ветеранов ОВД и ВВ по Майскому району подполковника Михаила Мельникова и администрацию учебного заведения, организовавших данную встречу.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь