Общество Завтра в Татарстане начнется форум «Золото тюрков»

Завтра в Татарстане начнется форум «Золото тюрков»

Молодежная делегация из Кабардино-Балкарии выехала в республику Татарстан для участия во Втором всероссийском молодёжном образовательном форуме «Золото тюрков», сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В форуме, который пройдет с 5 по 9 октября, примут участие около 200 представителей тюркской молодёжи из пятнадцати субъектов Российской Федерации, активисты молодёжных, студенческих объединений, реализующие проекты в области межнациональных отношений. Представлять нашу республику на форуме будет делегация из десяти человек, в которую вошли студенты КБГУ и СКГИИ, участники молодежных и общественных организации.

Участников форума ждёт насыщенная образовательная программа, которая позволит окунуться в историю, быт, культуру и традиции различных тюркоязычных народов. Она будет предполагать презентации участников из разных регионов, мастер-классы, этноквесты, интерактивные занятия, творческие сессии, встречи с интересными людьми, которые поделятся с молодёжью секретом своих успехов. В рамках форума состоится знакомство участников с традициями и обычаями тюркоязычных народов России, национальными танцами, музыкой, кухней и многим другим.

На молодёжном форуме в Татарстане наша делегация представит два проекта – фестиваль колыбельных песен тюркоязычных народов и обучающую программу «Алтын къол» – декоративно-прикладное искусство карачаевцев и балкарцев. По словам одного из участников Азамата Кубадиева, сотрудника фонда «Эльбрусоид», поездка на участие в таком форуме редкая удача.

«Мы подавали заявку на общих основаниях и её одобрили. Дня поездки ожидали с нетерпением, а по приезду даже не ожидали, что будет такой радушный прием. Здесь хорошо, очень интересно и каждая минута проходит довольно насыщенно, нам всем очень нравится. Поездка из числа незабываемых», – сказал корреспонденту РИА КБР А. Кубадиев.

Форум «Золото тюрков» – масштабная образовательная площадка для обмена опытом и лучшими практиками по вопросам сохранения уникального историко-культурного наследия тюркских народов. Он призван содействовать гармонизации межнациональных отношений в молодёжной среде и взаимообогащению культур народов России. Его основной задачей является формирование общероссийской гражданской идентичности.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь