Общество Защита прав отчаявшихся дольщиков будет усилена

Защита прав отчаявшихся дольщиков будет усилена

Защита прав отчаявшихся дольщиков будет усилена. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике. Предполагается, что законопроект, усиливающий защиту прав дольщиков, будет внесен в Государственную Думу к концу года.

Поправки должны помочь тем, кто незадолго до банкротства застройщика заподозрил, что может быть обманут застройщиком и решил отказаться от покупки квартиры. В настоящее время дольщики все еще продолжают терять деньги. Речь о тех, кто, увидев, что стройка приостановилась, решили расторгнуть договор долевого участия.

Росреестр регистрирует расторжение договора, но застройщик, даже продав ту же квартиру новому покупателю, часто затягивает возвращение денег. После этого бывший дольщик подает в суд, получает исполнительный лист, но оказывается, что застройщик уже банкрот и исполнение судебного решения невозможно. Как показывает практика, денег у застройщика не бывает никогда. А дом, пусть и с большой просрочкой, часто достраивают.

Поэтому дольщики, которые предъявляют требование о передаче помещений, все-таки получают квартиры. А бывшие дольщики, которые по закону могут предъявить лишь денежные требования, так и не могут вернуть деньги. Чтобы уберечь бывших дольщиков от ситуации, когда они остаются «у разбитого корыта», законопроектом предлагается обязать застройщика, когда тот оформляет расторжение договора в Росреестре, предъявлять документ, подтверждающий возврат денег дольщику. Если это не сделано, договор расторгается, но квартира остается в залоге у бывшего дольщика до возврата денег.

Таким образом, изменениями в закон о банкротстве предлагается дать возможность бывшим дольщикам переходить из «денежного» реестра в реестр по передаче помещений, если его квартира не была повторно продана. Также предусматривается, что заявление о расторжении договора дольщик должен будет заверить у нотариуса. В настоящее время в России около 20 тысяч человек, попавших в такую ситуацию, поэтому внесение законопроекта будет адекватной мерой реагирования государства на защиту прав дольщиков. В Росреестр текст законопроекта на рассмотрение пока не поступал, но ведомство приветствует предложения, направленные на защиту прав граждан.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь