Общество Восхождение на Эльбрус посвятили генералу Зокаеву

Восхождение на Эльбрус посвятили генералу Зокаеву

Представители рода Зокаевых решили посвятить восхождение на Эльбрус памяти генерала Валерия Зокаева, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Валерий Конакбиевич Зокаев был одним из ярких представителей своего рода, чьи достижения и авторитет служили примером для всех.

Он родился в Киргизии, окончил школу №8 в Нальчике, Орджоникидзевское военное училище МВД СССР и Военную академию имени Фрунзе. Занимал должность первого заместителя командующего войсками Приволжского округа внутренних войск МВД России. 5 октября 1995 года погиб в автокатастрофе.

Как сообщил РИА КБР Теймураз Зокаев, восхождение на Эльбрус посвящено 65-летию Валерия Конакбиевича.

«Инициативная группа, которая взошла на Эльбрус, состояла из опытных альпинистов, наших близких друзей Далхата Ольмезова и Расула Газаева. Они подняли на вершину портрет Валерия, тем самым отметив его годовщину. Это было пожелание представителей нашего рода и его близких друзей», – сказал Т. Зокаев.

Также он отметил, что это не первая масштабная акция, посвященная памяти генерала. 10 лет назад к 55-летию Валерия Зокаева в ущелье Адыр-Су в Приэльбрусье одна из вершин стала носить его имя.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь