Общество Воин-интернационалист посвятил прыжок знаменательной дате

Воин-интернационалист посвятил прыжок знаменательной дате

Воин-интернационалист из Нальчика Харитон Локов посвятил свой уникальный прыжок с парашютом 460-летию присоединения республики к России, - рассказал корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» председатель Кабардино-Балкарской региональной организации «Ветеран» Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы Беслан Белимготов.

«Прыжки с парашютом проходили в Северной Осетии, куда «афганцы» из КБР ездили отмечать День десантника. В нашу делегацию входило 5 человек, один из них – Х. Локов, инвалид 2-й группы», - сообщил Б. Белимготов.

По словам Б. Белимготова, прыжки с парашютом в День десантника в Северной Осетии устраиваются ежегодно, и Х. Локов, потерявший ногу в Афганистане, собирался прыгнуть еще в прошлом году.

«Однако я тогда не дал ему прыгать, сказав: только когда получишь разрешение от своей семьи! Поэтому в этом году Харитон набрал телефонный номер супруги и передал трубку мне. Когда я услыхал, что жена разрешает, я ему сказал: ладно, прыгай!» - отметил Б. Белимготов.

По словам председателя организации, в тот день все прыгали с высоты 800 м. Локов же поразил всех, прыгнув с 2500 м.

«Я, конечно, очень волновался за него: инвалид, 54 года – и такой прыжок! К счастью, все прошло благополучно. Харитона все поздравляли, он стал героем североосетинского ТВ. Ну, и, конечно, мы все им гордимся!» - говорит Б. Белимготов.

По словам председателя организации, Х. Локов, посоветовавшись с ним, решил посвятить свой прыжок 460-летию присоединения Кабардино-Балкарии к России.

@ РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь