Общество «Ветеран» заботится о ветеранах-инвалидах

«Ветеран» заботится о ветеранах-инвалидах

Накануне Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Совете ветеранов ОВД и ВВ состоялось собрание региональной организации «Ветеран» общероссийской общественной организации «Инвалиды войны в Афганистане и военной травмы», - сообщил в пятницу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Встреча началась с минуты молчания в память о более чем 50 жителях Кабардино-Балкарии, не вернувшихся из Афганистана.

«Это не праздник, а день напоминания, что надо заботиться о тех, кто в этом нуждается», - сказал, открывая встречу, председатель Нальчикского городского Совета ветеранов Мустафа Абдуллаев.

«Эти люди пошли выполнять свой долг по зову великой страны, выполнили свой интернациональный долг, а великая страна про них забыла», - отметил М. Абдуллаев.

«Правда, сейчас для вас что-то уже делается. Но были годы, когда в ответ на любую просьбу вы слышали: «Мы вас туда не посылали!». А ведь весь мир тогда восхищался вашим мужеством, ни одного сражения не было проиграно», - подчеркнул председатель Совета ветеранов. Он пожелал ветеранам и инвалидам войны в Афганистане здоровья, счастья и благополучия.

Руководитель организации «Ветеран» майор милиции в отставке Беслан Белимготов, в свою очередь, рассказал, что удалось сделать организации за уходящий год.

Б. Белимготов рассказал о приглашениях на новогоднюю елку для детей «афганцев», о спортивных соревнованиях, о съемках документального фильма, занявшего 3-е место во всероссийском конкурсе, о поездках в Южную и Северную Осетию.

Также, сообщил Б. Белимготов, 30 «афганцев» из КБР поправили здоровье в Центре реабилитации инвалидов в подмосковной Рузе.

«В 2017 году туда смогут поехать уже 41 человек из КБР», отметил Б. Белимготов.

Рассказывая о восхождении на Эльбрус, совершенном в 2016 году членами организации «Ветеран», Б. Белимготов вручил памятную медаль одному из «афганцев», Артуру Шогенову.

«Восхождение на Эльбрус по времени совпало с уразой. И Артур с еще одним парнем, соблюдая уразу, были поварами для участников восхождения. Они готовили всем остальным, всех кормили, но им даже не пришло в голову отказаться от участия в экспедиции», - отметил Б. Белимготов.

Руководитель «Ветерана» напомнил: в 2016 году удалось найти в республике нескольких женщин-«афганок», которые стали членами организации и участвуют во всех ее делах..

Б. Белимготов объявил, что ко Дню инвалидов решено каждому из инвалидов-афганцев вручить мешок сахара.

Руководитель «Ветерана» вручил каждому из них талон, по которому можно получить сахар на торгово-закупочной базе, отметив, что спонсором является частная организация реабилитации инвалидов войны.

«День инвалидов – это день особого отношения государства к людям с ограниченными возможностями, тем более, к таким, как вы, потерявшим здоровье при выполнении задания своей страны, интернационального долга – то есть настоящим патриотам», - сказал Б.Белимготов.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь