Общество Верхний Курп отметил 200-летие

Верхний Курп отметил 200-летие

В Терском районе торжественно отметили 200-летие селения Верхний Курп – Исламово, - сообщает пресс-служба райадминистрации. 

Утро праздника началось с того,  что четверо всадников в национальных бурках с флагами  РФ, КБР и черкесским флагом прошествовали по улицам поселения, извещая о начале торжеств. Торжественным маршем по главной улице от школы к центру села с праздничными транспарантами прошествовали школьники. 

«Немало исторических событий пережито за 200-летнюю историю. Среди них и трагические события 1929 года, когда состоялось выступление крестьян Верхнего Курпа против колхозной системы хозяйствования. 14 октября 1929 года Постановлением коллегии ОГПУ 35 жителей селения были приговорены к высшей мере наказания — расстрелу.

Массовая репрессия 1929 года в отношении взрослого дееспособного мужского населения нанесла значительный урон дальнейшему социально-экономическому развитию села. Все расстрелянные были реабилитированы в начале 90-х годов. В годы Великой Отечественной войны село отправило на фронт 194 человека, 144 из них не вернулись домой», - сказал глава сельской администрации Владислав  Лукожев, выступая на празднике. 

«200 лет – это значимо, это 10 поколений жителей, трудившихся на этой земле,  сделавшие свой край, свое  село благодатным. Это были действительно замечательные труженики, создавшие сегодняшний облик поселения. Верхний Курп-Исламово имеет хорошую историю, хорошее прошлое, но мы не сомневаемся, вглядываясь в глаза наших детей, молодежи, стариков,  что впереди замечательное будущее у села», - сказал со своей стороны глава  администрации Терского района Владимир Болотоков.  

В этот день чествовали   тех, кто своим трудом, делами внес огромный вклад в развитие и становление села: звание «Почетный гражданин с. Верхний Курп» присвоено трактористке, кавалеру ордена Ленина Нюре Ашхотовой, знатному чабану Музраку Харадурову,  педагогу с 50-летним стажем Раисе Герандоковой, доктору искусствоведения Беслану Ашхотову, доктору филологических наук Хамише Тимижеву,  хирургу Марату Дзагалову и заслуженной артистке КБР  Дине Харадуровой. На празднике  медали в честь 70-летия Великой Победы были вручены  Султану Тимижеву, Анютке Дзагаштовой,  Хамтако  Гуважокову,  Антону Лукожеву и  Муазиру Добагову.  

«Поистине всенародным стал этот праздник. Каждая семья внесла свою лепту в него всем, чем могла. Это и национальные блюда, и просто само присутствие на празднике всех поколений. Несмотря на холодную погоду, атмосфера праздника была теплой и уютной от дружеской обстановки и встреч», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь