Общество Важное при оплате госпошлины за регистрацию права на недвижимость

Важное при оплате госпошлины за регистрацию права на недвижимость

Что нужно знать заявителям о государственной пошлине при обращении в Росреестр, рассказали РИА КБР в Управлении Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике.

В какой срок нужно уплатить госпошлину. В соответствии с пп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ срок ее уплаты зависит от способа подачи документов на государственную регистрацию. Например, пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов - если они подаются лично или направляются по почте. Либо после подачи документов, но до принятия документов к рассмотрению - если они подаются в электронной форме.

Если на момент приема документов государственная пошлина не уплачена, заявителю выдадут или направят уникальный идентификатор платежа (УИН) для ее уплаты с указанием даты, до которой необходимо уплатить госпошлину. Необходимо указать этот УИН в платежном поручении, чтобы Росреестр мог идентифицировать заявителя и получить подтверждение оплаты в системе о государственных и муниципальных платежах.

Управление обращает внимание заявителей, что уникальный идентификатор начисления (УИН), предоставленный заявителю для оплаты госпошлины или платы при обращении за государственной услугой, может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги. УИН предоставляется для оплаты услуг по государственной регистрации прав, получению сведений из ЕГРН, как при личном обращении в офис МФЦ, так и в электронном виде. УИН предоставляется также для оплаты услуги при получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости посредством «ключа доступа» к ФГИС ЕГРН. В дальнейшем при необходимости получения одной или нескольких из этих услуг заявителю будет выдан новый УИН для оплаты каждой заказанной услуги.

УИН необходим для однозначной идентификации платежа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и получения Росреестром подтверждения факта оплаты за конкретную государственную услугу.

Заявителям при оплате рекомендуется обратить внимание кредитной организации на необходимость обязательного указания УИН в платежном поручении.

Внесение платы за предоставление сведений из ЕГРН должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней, а государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав - в течение пяти дней с даты получения УИН.

В каких случаях госпошлина не уплачивается. Например, прежний правообладатель не уплачивает госпошлину при переходе права на недвижимость к новому правообладателю, так как его право прекращается. Заявление в этом случае подают обе стороны договора, но госпошлину должен уплатить только новый правообладатель. При заключении договора купли-продажи недвижимости госпошлину уплачивает только покупатель. Госпошлина не уплачивается и при регистрации ранее возникшего права, если оно регистрируется одновременно с переходом права или сделкой об отчуждении недвижимости. Например, при одновременной подаче заявления о государственной регистрации этого права и заявления о переходе права собственности по договору купли-продажи. Также госпошлина не уплачивается при государственной регистрации, например, арестов недвижимости и их прекращения, ипотеки в силу

закона, погашения записи об ипотеке, прекращения прав, в том числе при ликвидации объекта недвижимости, преобразовании (реконструкции) недвижимости, прекращения ограничений прав на недвижимость или ее обременений.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь