Общество В женской колонии Кабардино-Балкарии проводится эксперимент

В женской колонии Кабардино-Балкарии проводится эксперимент

В исправительной женской колонии УФСИН России по КБР проводится апробация модели Центра исправления осужденных, - сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Суть эксперимента, который проводится в ИК-4 с 1 июня прошлого года, заключается в закреплении за группами осужденных сотрудников различных служб учреждения. Ранее в колонии функционировала стандартная отрядная система, при которой в каждом подразделении был только один офицер - начальник, который и отвечал за дисциплину, воспитание, подготовку к освобождению и т.д. С созданием Центра исправления, эти обязанности распределены между несколькими сотрудниками, и теперь они все вместе работают над формирование нормального психологического климата в отрядах.

Теперь в штат Центра входят начальник и его заместители по воспитательной работе и режиму, психолог, а также специалист по организации труда осужденных. Каждое подразделение имеет комнату воспитательной и психологической работы, а также санитарно-бытовые помещения. Безопасность обеспечивается современными техническими средствами надзора и контроля.

Более тщательное изучение социально-психологического климата в среде осужденных позволяет выявить конкретные проблемы и трудности, с которыми сталкивается человек за решеткой, и своевременно оказывать необходимую помощь. Коррекционная работа с осужденными, состоящими на профилактическом учете, проводится по индивидуальным программам.

Особое место в деятельности учреждения занимает работа по организации досуга осужденных. В праздничные дни здесь проводятся различные конкурсы, соревнования, викторины и концерты. В преддверии Нового года осужденные, занимающиеся в кружках прикладного искусства, изготовили мягкие игрушки для воспитанников детских домов.

«Анализ социально-психологической обстановки в Центре свидетельствуют о повышении у осужденных уровня удовлетворенности основными аспектами жизнедеятельности в местах лишения свободы и заметного снижении уровня конфликтности», - отмечает пресс-служба.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь