Общество В Урванском районе вспоминали воинов 115-й кавдивизии

В Урванском районе вспоминали воинов 115-й кавдивизии

В память о воинах 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии в селе Кахун Урванского района посажено 115 саженцев берёзы, - сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии КБР.

Именно в средней школе №1 села Кахун в 1941 году началось  формирование 316 (Урванского) кавалерийского полка 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии

17 апреля  в кахунской школе прошёл торжественный митинг в память о подвиге 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, на который были приглашены старейшины и родственники воинов легендарной дивизии. Участники митинга высадили  во дворе школы 115 саженцев берёз. 

Справка РИА КБР

115-я кавалерийская дивизия принимала участие в боевых действиях против немецких войск с мая по октябрь 1942 г. в составе 51-й армии 

Дивизия участвовала в тяжелых боях в междуречье Дона и Волги летом и осенью 1942 года - в частности, в боях в предместьях Ростова-на-Дону, у станицы Цимлянской, в Малой и Большой Мартыновках, в районе станицы Ново-Николаевской, сел Пробуждение, Ремонтное на территории Ростовской области, а также в районе села Цаган-Нур на территории Калмыкии. 

В ходе летних боев 1942 года 115-я кавдивизия понесла большие потери - погибло в общей сложности до 4 тысяч человек.

В октябре 1942 года из-за больших потерь дивизия была расформирована, из оставшихся подразделений были сформированы истребительно-противотанковый дивизион и отдельные дивизионы разведки, которые были переданы в состав 4-го кавалерийского корпуса. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь