Общество В УФСИН КБР обсудили исполнение религиозных обрядов заключенными

В УФСИН КБР обсудили исполнение религиозных обрядов заключенными

В Управлении ФСИН России по КБР состоялась рабочая встреча на тему «Исполнение религиозных обрядов и соблюдение религиозных канонов религии отбывающими наказание в местах лишения свободы», - сообщила в понедельник пресс-служба пенитенциарного ведомства.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Духовного Управления мусульман КБР Аслан Гедгафов, помощник начальника УФСИН по работе с верующими Айвар Болов, заместитель начальника УФСИН полковник внутренней службы Аслан Канкулов.

А. Гедгафов рассказал об основах традиционных религий и о формах религиозного экстремизма, сущности псевдорелигиозных учений, представляющих угрозу обществу. Представитель ДУМ КБР разъяснил правила соблюдения поста, совершения таравих-намаза, выплаты садака и закята, о традиционных благотворительных инициативах в этот период и многое другое. В настоящее время во всех исправительных учреждениях республики функционируют религиозные объекты. При участии священнослужителей в ИК-1 и ИК-3 сооружены и оборудованы мечеть и храм, в остальных исправительных учреждениях есть молитвенные комнаты, где прихожане могут совершать религиозные обряды, где хранятся иконы и религиозная литература, конфликтов на религиозной почве среди осужденных не возникает. За каждым пенитенциарным учреждением закреплены священнослужители, которые приезжают в колонии для проведения богослужений, встреч с осужденными и организации бесед на духовную тематику.

Участники встречи подробно поговорили о необходимости увеличения количества культурно-просветительских занятий об основах вероучений мировых религий.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь