Общество В Терсколе установили мемориальную плиту

В Терсколе установили мемориальную плиту

Накануне в поселке Терскол завершилась патриотическая молодежная экспедиция «Оборонная тропа».

Как сообщила корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» руководитель поискового отряда «Мемориал-Эльбрус», в ходе торжественного митинга была установлена мемориальная плита в память о роте лейтенанта Гургена Григорьянца, погибшей практически в полном составе на подступах к Эльбрусу, в районе Ледовой базы и ледника Гара-Баши, 28 сентября 1942 года.

Участники экспедиции встретились также с представителями поискового отряда «Мемориал-Эльбрус», обменялись книгами и буклетами о деятельности поисковиков, возложили цветы к братской могиле советских воинов – защитников Приэльбрусья.

Ценным подарком в коллекцию для будущего музея стала копия письма матери, написанная красноармейцем, предположительно из роты Григорьянца, 26 сентября, за два дня до гибели. Из строк этого трогательного письма становится понятным трудное положение наших войск, лишенных регулярного снабжения, не умеющих воевать в условиях высокогорья.

Патриотическая молодежная добровольческая экспедиция «Оборонная тропа» занимается увековечением памяти советских воинов, погибших при обороне Кавказа с 2004 года. За это время участники экспедиции занимались восстановлением памятников защитникам Кавказа, находящихся в труднодоступных районах, а с 2009 года – установкой мемориальных плит. С 2012 года совместно с поисковиками отряда «Мемориал-Эльбрус» добровольцами были посещены места боев на перевалах Донгуз-Орун, Бечо, а также совершено восхождение на Эльбрус.

Сегодня из Приэльбрусья участники экспедиции отправились к местам боев за перевалы Кавказа в Карачаево-Черкесскую республику и Абхазию.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь