Общество В «Солнечном городе» заседала коллегия Минобрнауки КБР

В «Солнечном городе» заседала коллегия Минобрнауки КБР

В ГБОУ "Детская академия творчества "Солнечный город" состоялось первое мероприятие республиканского масштаба - расширенное заседание коллегии Министерства образования, науки и по делам молодёжи КБР, сообщает пресс-служба министерства. 

Формат проведения коллегии был выбран необычный: вместо зачитывания сухих докладов участникам встречи был предложен структурированный видеоотчёт, наглядно иллюстрирующий деятельность Минобрнауки КБР и дополненный выпуском сборника, составленного из публикаций в СМИ за 2015 год.

Зампред правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодёжи Нина Емузова отметила работу средств массовой информации по освещению мероприятий, проводимых в сфере образования, науки и молодёжной политики.

По словам руководителя министерства, за последние несколько лет в рамках различных федеральных и региональных программ и проектов проведена немалая работа по созданию современной, качественно новой инфраструктуры системы образования.

С 2013 года в республике осуществляется модернизация региональной системы дошкольного образования. За это время построено 9 новых детских садов, проведены работы по реконструкции и капитальному ремонту в 80 дошкольных образовательных организациях республики, создано 4485 дополнительных дошкольных мест. В результате проведенной работы в Кабардино-Балкарии к 2016 году обеспечена 100 процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Произошли серьезные сдвиги в создании условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, позволяющие обеспечить полноценную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательную среду. С начала реализации государственной программы "Доступная среда" в проекте приняли участие 37 общеобразовательных учреждений 13 муниципальных образований республики.

Одним из приоритетных направлений в работе министерства остается введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. В прошедшем учебном году на региональном и на муниципальном уровнях проведена серьезная работа по подготовке к проведению итоговой аттестации и ЕГЭ. 

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь