Общество В школе Кахуна прошел урок электробезопасности

В школе Кахуна прошел урок электробезопасности

В структурных подразделениях филиала МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго» завершилась обязательная ежемесячная проверка электроустановок на территориях и вблизи образовательных учреждений, социальных объектов, мест массового скопления людей на соответствие требованиям нормативно-технической документации, - сообщает пресс-служба компании.

Обследование электроустановок перед каникулами проводится в рамках комплекса технических мероприятий для защиты сторонних лиц, в том числе детей и подростков, от электротравматизма. В летние дни также будет продолжена реализация долгосрочного плана по приведению в соответствие с требованиями НТД электроустановок, в частности, вынос ЛЭП напряжением 10 кВ с территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок.

 Энергетиками республики на территориях и вблизи школ, детских садов, других общеобразовательных учреждений завершен ремонт комплектных трансформаторных подстанций, производится расчистка от поросли, неизолированные линии электропередачи заменены на линии с самонесущим изолированным проводом.

Всестороннему обходу и осмотру на предмет безопасности подвергнуто более 200 единиц электрооборудования в зоне ответственности филиала. Это питающие центры и трансформаторные пункты, отходящие от них линии, опоры, другие объекты энергохозяйства.

Наибольшее внимание уделяется наличию защитных ограждений, замков, запирающих устройств на дверях, знаков электробезопасности, выявлению мест возможного доступа либо опасного приближения к открытым токоведущим частям и пресечению этих возможностей.

В преддверии летних каникул специалисты организовали серию уроков по профилактике электротравматизма в сельских школах Кабардино-Балкарии. В мае силами сотрудников проведены занятия, на которых смогли побывать 550 учеников с первых по старшие классы.

Одно из таких занятий состоялось в СШ №1 селения Кахун Урванского района. Энергетики рассказали школьникам 7-8 классов о необходимости соблюдения правил электробезопасности. Например, почему нельзя запускать воздушного змея вблизи линии электропередачи и организовывать игры возле энергообъектов, подниматься на опоры ЛЭП, приближаться на недопустимо близкое расстояние к проводам, познакомили их с предупреждающими знаками, размещаемыми на электрооборудовании.

Насколько страшными могут быть последствия несоблюдения правил электробезопасности, в том числе и для любителей «поселфиться» с электроустановками, дети узнали на примере реальных трагедий, о которых им рассказали.

Также в ходе занятия школьникам показали практические навыки оказания первой доврачебной помощи пострадавшему от воздействия электрического тока, а для закрепления полученных знаний раздали тематические игры, закладки и брошюры.

«Проведение уроков электробезопасности в школах и детских садах является приоритетной задачей как для специалистов группы производственной безопасности и производственного контроля, так и для руководителей структурных подразделений. Усиливая работу по предотвращению детского электротравматизма перед школьными каникулами, мы еще раз напоминаем о том, что необходимо знать правила электробезопасности и выполнять их всегда и везде - дома, в школе, в гостях и на улице», - комментирует заместитель главного инженера - руководитель группы ПБ и ПК Марина Василенко.

Акция «Пусть каникулы буду безопасными для всех», инициаторами проведения которой выступает филиал МРСК Северного Кавказа – «Каббалкэнерго»,  проводится ежегодно в рамках комплексной программы по предупреждению и профилактике травматизма сторонних лиц. Из года в год это помогает детям и подросткам избежать травм и обезопасить жизнь.

В этом году акция знаменуется ознакомительными уроками в конце учебного года. Для проведения профилактических мероприятий специалисты используют различные формы подачи материала на электрическую тематику. Энергетики доступно и на примерах также рассказывают школьникам, что смертельно опасно влезать на опоры, устраивать в непосредственной близости с линиями походные стоянки, разводить костры, разбивать изоляторы, вскрывать замки и заходить в трансформаторные подстанции, электрощитовые и другие электротехнические помещения. Нельзя касаться оборванных висящих и лежащих на земле проводов или даже приближаться к ним. Электротравму возможно получить и от электроприбров, и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения.

И дети, и педагоги остались довольны проведенным уроком безопасности жизни. Директор школы Амин Хавпачев отметил, что живое общение с энергетиками, конечно же, дисциплинирует детей. Они с большим удовольствием учатся безопасному поведению вблизи энергообоъектов и общению с электричеством, оказывать первую помощь пострадавшим. Цель и у энергетиков, и у педагогов всегда одна – сделать каникулы для детей максимально безопасными.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь