Общество В селении Кенделен обнаружено место захоронения бойцов Красной армии

В селении Кенделен обнаружено место захоронения бойцов Красной армии

Накануне в селении Кенделен Эльбрусского района состоялось собрание членов поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» с представителями районной и сельской администраций для подведения предварительных итогов работы поисковиков на территории селения Кенделен.

Руководитель поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» Фатима Тилова сообщила, что, на основании обращения главы местной администрации селения Кенделен Камбулат Текуева к поисковому отряду от 29 декабря 2014 года с просьбой оказать помощь в поиске неучтенных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны на территории селения, члены отряда третий год занимаются сбором информации о боевых действиях.

В 2015–2016 годах с привлечением жителей села, располагающих информацией о местах гибели советских солдат, были организованы поисковые экспедиции в урочище Тапшин и близлежащих окрестностях. Параллельно велась работа по поиску очевидцев тех событий и людей, располагающих информацией о местах неучтенных воинских захоронений по рассказам старшего поколения.

В апреле 2017 года с руководителем поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» связался житель села Кенделен Ахмат Бапинаев, который сообщил, что одна из жительниц села много лет назад показала ему место, где, по просьбе отступающих советских солдат, в 1942 году она и несколько её подруг похоронили тела четверых красноармейцев.

После беседы с информатором члены поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» провели обследование местности с целью определения необходимости и возможности проведения поисковых работ.

Поисковая разведка показала, что, с большой долей вероятности, это неучтенное воинское захоронение.

Руководитель отряда «Мемориал-Эльбрус» Фатима Тилова предложила дальнейшие действия, связанные с продолжением поисковых работ, осуществлять в рамках действующего законодательства.

По итогам встречи, руководствуясь Законом РФ от 14 января 1993 г. № 4992 – 1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», было решено продолжить работы по поиску неучтенных воинских захоронений на территории селения Кенделен после получения официального разрешения от районных и муниципальных властей. По словам Ф. Тиловой, поисковый отряд готов приступить к работе в любое время, в том числе к эксгумации бойцов РККА, проведению всех необходимых экспертиз и дальнейшему перезахоронению с воинскими почестями.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь