Общество В Пятигорске дан старт III Форуму СМИ СКФО

В Пятигорске дан старт III Форуму СМИ СКФО

Главное медийное событие Северного Кавказа, объединившее не только журналистов, но и представителей власти, экспертного и делового сообществ, блогеров и активных пользователей социальных сетей, открыло свои площадки для профессиональной и содержательной дискуссии, - сообщает пресс-релиз форума.

Мероприятие не ограничивается рамками региона, участники претендуют на общение со всей страной. Не случайно слоганом форума выбрана фраза «Мы Кавказ! Мы Россия!».

Федеральный статус мероприятия подчеркивается и количеством, и содержанием поступивших в его адрес приветствий. Так, в своем обращении к участникам заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Железняк акцентировал, что за три года форум уже успел стать традиционной платформой для обмена мнениями, повышения квалификации и объединения ключевых направлений деятельности, формирующих образ Кавказа сегодня.

- Проблемы, имеющиеся у современных медиа-сообществ, могут быть решены только при взаимодействии органов власти, журналистских кругов и гражданского общества, - отметил Сергей Железняк, говоря о роли форума в развитии сферы СМИ округа.

В свою очередь, председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Илья Канавин обозначил широкий спектр работы, стоящей перед форумом.

- Нам необходимо откровенно рассказать себе и друг другу, чем мы живем, что умеем, как мы видим сегодняшний день и что хотим сделать с днем завтрашним. Нам есть, на какие вопросы ответить, а главное - какие вопросы задать, - подчеркнул Канавин.

На торжественном открытии мероприятия дань уважения за качественное и добросовестное исполнение журналистского труда была отдана тем, кто всегда отстаивал право говорить правду. Хожбауди Борхаджиев, Масхут Заубеков, Тамара Дышекова, Джагафар Дауров, Тасолтан Мамсуров, Владимир Дудиев, Василий Танасьев, Аджаут Ибрагимов, Якуб Патиев, Светлана Шендрик-Переславцева – учителя и наставники, которые своим примером привели многих в профессию.  Новшеством же нынешнего года стала фотовыставка «Журналисты Кавказа – ветераны профессии».

Основной рабочей площадкой является конгресс-отель «Интурист», в холлах и залах которого разместились выставочные экспозиции субъектов Северного Кавказа, где главы республик и другие почетные гости ознакомились со спецификой медийного пространства каждого из регионов.

В рамках форума состоялось пленарное заседание «Образ Кавказа – синергия смыслов». В нем приняли  участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, главы регионов Северного Кавказа, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, депутаты ГДРФ, редакторы крупнейших СМИ Северного Кавказа. Ведущими заседания стали тележурналисты Дмитрий Щугорев и Ольга Панкова.

В связи с изменением информационного климата в стране и, в частности, в регионе, особое внимание уделяется теме противодействия терроризму и экстремизму.

- Экономическое, политическое, идеологическое давление на Россию  существенно возросло. В данных  условиях принципиальное значение приобретает содержательная работа медийного сообщества. Сейчас представителям СМИ важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах и событиях, а не на собственном видении и понимании обстановки. К сожалению, в погоне за сенсациями некоторые представители журналистского сообщества сбиваются на «вброс» непроверенных домыслов и трансляцию тенденциозных неадекватных комментариев, - заявил Сергей Меликов, открывая мероприятие.

Полпред напомнил о том, что события, произошедшие за последние годы, привели к мощной консолидации российского общества вокруг патриотических ценностей.

О роли журналиста в создании информационной повестки высказался губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Глава края отметил, что ответственная позиция журналистов и СМИ всегда будет способствовать укреплению согласия в обществе и достижению Ставропольем и всеми регионами округа новых социально-экономических результатов.

Председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Илья Канавин видит дальнейшие точки роста для региональных средств массовой информации не в борьбе за информационное пространство, а в том, что именно журналисты могут предложить обществу.

Также в ходе заседания говорилось о взаимоотношениях региональных и федеральных СМИ, о проблеме сокращения финансирования и одновременного повышения качества контента, об ответственности, внутренней дисциплинированности и этике журналиста.

В ходе диалога журналистов, которые всегда предъявляют высокие требования к органам власти, призвали с такой же требовательностью относиться и к себе.

В работе образовательных и дискуссионных площадок форума принимают участие представители более двухсот СМИ.  Особое внимание в программе уделено развитию сетевых изданий, блогеров и авторов в социальных сетях.

По словам организаторов мероприятия, каждый форум СМИ – это не разовое и обособленное событие, а цепочка последовательных шагов, направленных на создание единой информационной повестки Северного Кавказа.

По итогам Первого форума в 2013 году в округе появилась своя Ассоциация СМИ, а органы исполнительной власти регионов заключили соглашения об информационном взаимодействии. В 2014 году результатом  стал первый окружной стипендиальный конкурс журналистов. Важным итогом  предыдущих лет стало появление двух новых ярких медиа-проектов – сайт агентства ТАСС «Это Кавказ» и информационного портала «Кавказ сегодня».    

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь