Общество В прокуратурах Нальчика и Баксана пройдут комплексные проверки

В прокуратурах Нальчика и Баксана пройдут комплексные проверки

Сегодня в Нальчике состоялось заседание коллегии прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики по итогам работы за 2019 год, в котором принял участие заместитель генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, - сообщила во вторник пресс-служба Главка Генпрокуратуры РФ в СКФО.

В своем выступлении зам. генпрокурора РФ Д.Демешин заострил внимание на том, что в Кабардино-Балкарии остается ряд нерешенных вопросов, требующих от прокуроров принятия дополнительных мер к повышению эффективности надзорной деятельности. Среди них низкий уровень доходов населения, задолженность по заработной плате, рост преступности, коррупция в органах власти, долги за энергоресурсы и по налоговым платежам.

С докладами на заседании выступили прокурор КБР Николай Хабаров, первый заместитель прокурора КБР Юрий Лаврешин, заместитель прокурора республики Игорь Дармилов.

По итогам работы коллегии зам. генпрокурора РФ Дмитрием Демешиным высказаны конкретные претензии в организации прокурорского надзора, поставлены конкретные задачи и сроки их выполнения. Прокурору республики Николаю Хабарову поручено детально разобраться в причинах допущенных недостатков по вине работников органов прокуратур республики, решить вопрос о соответствии их занимаемым должностям, а в прокуратурах городов Нальчика и Баксана провести комплексные проверки деятельности.

Д.Демешин определил приоритетные направления работы органов прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики в 1 полугодии 2020 года, среди которых защита социальных, трудовых и жилищных прав граждан.

Он поручил органам прокуратуры республики повысить координационную и надзорную деятельность в сфере борьбы с преступностью, особое внимание уделять защите прав детей от преступных посягательств. Мерами прокурорского реагирования решительно пресекать факты проявления терроризма и экстремизма, разжигания межнациональной розни.

Д.Демешин также потребовал активизировать надзор за исполнением законодательства о противодействия коррупции, в том числе при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, обеспечить контроль за расходованием бюджетных средств, в том числе направленных на реализацию национальных проектов и государственных программ. Указал на необходимость усиления надзора за исполнением законов в топливно-энергетическом комплексе, в сфере обеспечения прав «обманутых дольщиков».

Кроме того, Д. Демешин обратил внимание, что в связи с поручениями руководства страны и необходимостью развития экономики округа, особо актуальным является защита прав предпринимателей, исключение фактов их незаконного уголовного преследования и излишних административных барьеров на бизнес. Приоритетным направлением надзора также остается охрана окружающей среды в республике, пресечение и ликвидация фактов незаконной застройки национального парка «Приэльбрусье».

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин поручил обеспечить защиту прав ветеранов, чутко и внимательно подходить к разрешению возникающих у них вопросов, говорится в сообщении.

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь