Общество В Приэльбрусье завершилась «Вахта памяти 2017»

В Приэльбрусье завершилась «Вахта памяти 2017»

Сегодня в поселке Терскол прошло официальное закрытие ежегодной героико-патриотической акции «Вахта памяти 2017», по поиску останков советских солдат -защитников Приэльбрусья в годы Великой Отечественной войны, - сообщил  корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На закрытие «Вахты памяти» собрались гости и жители Эльбрусского района, военнослужащие, поисковики, представители органов государственной власти и МЧС.

На закрытии «Вахы памяти» представителями поискового и отряда «Мемориал-Эльбрус» и 34-й мотострелковой горной бригады ЮВО был зачитан доклад о проделанной работе, согласно которому с 15 августа в результате поисковых экспедиций на склоне Эльбруса были обнаружены испущены останки 9 советских воинов, а также многочисленные элементы оружия, боеприпасов, элементов  амуниции.

По словам руководителя поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» Фатимы Тиловой, поисковые работы не прекращались даже в период чрезвычайной ситуации, вызванной сходом селевого потока и отсутствием дорожного сообщения.

В этом году в поисковых работах на склонах Эльбруса было задействовано свыше 56 военнослужащих, а также  поисковики из отряда «Мемориал-Эльбрус» и представители Эльбрусского ВПСО МЧС России.

Несмотря на то, что основные поисковые мероприятия в рамках «Вахты памяти» завершились и военнослужащие отправляются в пункт постоянной дислокации, представителями отряда «Мемориал-Эльбрус» поисковые работы будут продолжены до наступления холодов, на ближайшее время запланированы совместные с пограничниками выходы к перевалу Донгуз-Орун.

По окончанию митинга наиболее отличившиеся при выполнении задач  военнослужащие были отмечены  грамотами от Эльбрусского района и правительства республики.

После завершения всех предусмотренных законом экспертиз останки воинов с воинскими почестями будут преданы земле в братской могиле в поселке Терскол.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь