Общество В Приэльбрусье закрылась «Вахта памяти 2015»

В Приэльбрусье закрылась «Вахта памяти 2015»

Сегодня в поселке Терскол прошло официальное закрытие ежегодной историко-патриотической акции «Вахта памяти 2015» по поиску останков военнослужащих -защитников Приэльбрусья в годы Великой Отечественной войны, - сообщил в субботу корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

На закрытие «Вахты памяти» собрались гости и жители Эльбрусского района, школьники, военнослужащие и поисковики.

Торжественный митинг открыл глава администрации селения Эльбрус Узеир Курданов, который выразил поисковикам слова благодарности за работу, проделанную в условиях приближенных к экстремальным.

По словам командира поискового отряда 34-й горной бригады ЮФО Сергея Попова, личный состав отряда, работавший в Приэльбрусье с 3 августа по 15 сентября выполнил все поставленные задачи, обнаружив в районе поисков останки 31 советского солдата, а также большое количество боеприпасов, амуниции.

Всего в поисковых мероприятиях было задействовано порядка 70 военнослужащих, прошедших специальную высокогорную подготовку.

Как и в прошлые годы, работа по поиску останков советских воинов велась при тесном взаимодействии военнослужащих Южного военного округа с поисковым отрядом «Мемориал-Эльбрус».

В этом году география поисков была расширена, помимо района «Ледовой базы» и Старого кругозора, где была обнаружена большая часть останков и боеприпасов, работы велись в ущелье Донгуз-Орун в районе «Тропы мужества».

«При подготовке к поисковым работам мы основываемся на истории Великой Отечественной войны, изучаем оперативные сводки, донесения с передовой. Пока не будут найден последний погибший солдат, поиски на Эльбрусе будут продолжаться», – отметил С. Попов.

Среди присутствующих на митинге были заместитель командующего 49-й общевоисковой армии полковник Александр Борисенко, начальник Управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества МО РФ полковник Игорь Миронов, заместитель председателя Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Джамбулат Гергоков, а также член Общественной палаты КБР Мария Котлярова.

По окончанию митинга грамотами, благодарностями и ценными подарками были награждены, особо отличившиеся солдаты и офицеры– участники «Вахты памяти», отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь