Общество В Приэльбрусье закаляли воинский дух школьников

В Приэльбрусье закаляли воинский дух школьников

В минувшие выходные в рамках проведения героико-патриотической акции «Вахта памяти 2015. Эльбрус» в поселке Терскол на сложном рельефе прошла вторая военно-спортивная игра «Победа 2015». 

Как сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», в игре приняли участие школьные команды Эльбрусского, Майского и Прохладненского районов КБР в возрасте от 13 до 16 лет с общим количеством в 72 участника.                                 

Соревнования включали в себя конкурсы плакатов «70 лет Победе», «Хорош в строю, силен в бою», «Ратные страницы истории Отечества».

С большим азартом ребята соревновались в строевой подготовке, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, кроссу по пересеченной местности, переправе через водную преграду, разборке и сборке автомата Калашникова, метании учебной гранаты, беге в противогазе, оказании первой медицинской помощи пострадавшему, ориентировании на местности, разведение костра и многому другому.

Судейскую коллегию представляли представители Пограничного управления ФСБ России по КБР, а также спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России.

По словам председателя комиссии по образованию, культуре и молодежной политике администрации поселка Эльбрус Фатимы Тиловой, среди главных задач военно-спортивной игры - подготовка молодежи к выполнению воинского долга, поддержка и развитие молодежной инициативы в деле освоения военных профессий, а также развитие практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Присутствующие на игре в качестве гостей ветераны горного туризма и альпинизма отметили высокий уровень при подготовке и проведении соревнований. По словам мастера спорта СССР по альпинизму Владимира Белиловского, армейский туризм в стране был распространен повсеместно, а подобные военно-патриотические зарницы были неотъемлемой частью учебного процесса. «В последние десятилетия подобная работа на высоком уровне с детьми практически не наблюдается, а большинство туристических слетов и зарниц, проводимых в республике – это лишь бледное подобие настоящей военно-патриотической работы, которой славилась наша страна», - отметил В. Белиловский.

По итогам военно-спортивной игры первое место заняла команда средней школы станицы Котляревская, второе место у команды кадетской школы города Прохладного, третье место у команды средней школы поселка Терскол.

Организаторами соревнований выступила администрация селения Эльбрус совместно с поисковым отрядом «Мемориал-Эльбрус».

© РИА "Кабардино-Балкария", 2015

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь