Общество

В Приэльбрусье развернулись бои «Заоблачного фронта»

В Приэльбрусье продолжает работу Международный военно-исторический фестиваль «Заоблачный фронт», посвященный 75-летию начала битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне.

Как сообщил с места событий корреспондент РИА «Кабардино-Балкария», близ поляны Азау состоялась реконструкция боя августа 1942 года между советскими войсками и егерями из дивизии «Эдельвейс». По легенде передовой дозор егерей после успешного захвата высокогорной базы «Приют-11» и поднятия фашистских штандартов на вершины Эльбруса предпринял попытку захвата поляны Азау и дальнейшего выхода к поселку Терскол. Егеря уверенно продвигались к поляне, но внезапно наткнулись на боевое охранение красноармейцев. В результате короткой перестрелки дозор был сбит, но шум боя поднял по тревоге остальных бойцов.

Первым в бой вступил пулеметный расчет, которому удалось приостановить продвижение фашистов. Но орудие дает сбой и советским войскам приходится отступить. Егеря устремились в наступление в надежде захватить возвышенность в центре поляны, но выигранное пулеметчиками время позволило нашим снайперам на опушке леса занять позиции, которые остановили наступление и заставили врага отступить. В это время нашим бойцам удалось привести в рабочее состояние пулемет и открыть огонь. Начались позиционные бои и, после того как наш снайпер «снял» фашистского пулеметчика, красноармейцы перешли в атаку и завершили разгром вражеского отряда.

За реконструкцией сражения наблюдали многочисленные жители и гости Приэльбрусья, учащиеся средней школы поселка Терскол, которые уже четыре года принимают активное участие во всех основных памятных мероприятиях, посвященных сражениям в Приэльбрусье в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время идет работа интерактивных площадок, которые расположены в лагере реконструкции в лесистой зоне близ поляны Азау. Участники фестиваля используют элементы амуниции, одежды, знаки отличия РККА и вермахта, которыми пользовались солдаты во время битвы за Кавказ в 1942-1943 годах. Сейчас в базовом лагере фестиваля развернута выставка поисковых отрядов «Тайна солдатского поля» и работает общественная приемная акции «Судьба солдата», где каждый желающий может оставить заявку на поиск информации об установлении судьбы погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны родных.

6 августа в 11.00 будет показана военно-историческая реконструкция в районе Приюта одиннадцати – на высоте более 4000 метров.

7 августа планируется восхождение поисковиков-альпинистов на восточную вершину Эльбруса с копией Знамени Победы в память о подвиге воинов-альпинистов, сбросивших 13 февраля 1943 года с вершины Эльбруса немецкий штандарт и водрузивших на высочайшей вершине Европы Красное Знамя.

15 августа, в день закрытия фестиваля, в поселке Терскол состоится захоронение в братской могиле останков 19 красноармейцев, найденных в ходе поисковых работ на Эльбрусе в 2016 году, и открытие ежегодной героико-патриотической акции "Вахта Памяти – Эльбрус-2017".

В фестивале принимают участие поисковики и реконструкторы из Башкортостана, Санкт-Петербурга, Краснодара, Москвы, Калининграда, Челябинской, Курганской областей и Украины, всего более 70 человек. Фестиваль проходит при поддержке правительства Кабардино-Балкарии, администрации Эльбрусского района, поискового отряда «Мемориал-Эльбрус».

Завершатся памятные мероприятия, посвященные 75-летию Битвы за Кавказ, 20 сентября митингом в Терсколе, отметил корреспондент РИА КБР.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

 

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь