Общество В Приэльбрусье развернется «Заоблачный фронт»

В Приэльбрусье развернется «Заоблачный фронт»

В юбилейный год 75-летия начала Битвы за Кавказ в Баксанском ущелье планируется проведение ряда значимых мероприятий, посвященных памятным событиям, вошедшим в историю Великой Отечественной войны.

Как сообщила РИА КБР руководитель поискового отряда «Мемориал-Эльбрус», член оргкомитета фестиваля Фатима Тилова, в этом году Кабардино-Балкария впервые станет площадкой для проведения Международного военно-исторического фестиваля "Заоблачный фронт". Организаторами проекта выступает региональное отделение общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" в Республике Башкортостан, общественная организация ПО "Мемориал-Эльбрус"Эльбрусского района КБР при поддержке правительства КБР.

Фестиваль пройдет с 20 июля по 15 августа в поселке Терскол. В рамках проекта запланированы поисковые работы в местах боев в Приэльбрусье, реконструкция эпизодов сражений за Эльбрус, проведение интерактивных выставок для жителей и гостей Приэльбрусья, показ макетов стрелкового оружия, обмундирования солдат Красной Армии и Вермахта, работа полевой кухни.

Также в рамках фестиваля пройдет акция "Живая память", восхождение на восточную вершину Эльбруса в униформе горнострелковых частей РККА с подъемом копии Знамени Победы, установка мемориальных табличек в честь уроженцев Республики Башкортостан, погибших при освобождении Кавказа от немецких захватчиков, съемки постановочного фильма "Заоблачный фронт".

В работе фестиваля примут участие представители военно-исторических клубов и поисковых движений из субъектов Российской Федерации.              

15 августа, в день закрытия фестиваля, в поселке Терскол состоится захоронение в братской могиле останков 19 красноармейцев, найденных в ходе поисковых работ на Эльбрусе в 2016 году, и открытие ежегодной героико-патриотической акции "Вахта Памяти-Эльбрус-2017".

По словам Ф. Тиловой, как и в предыдущие годы, в поисковых работах будут задействованы военнослужащие 34-й отдельной мотострелковой бригады ЮВО и поисковики отряда "Мемориал-Эльбрус".     

Работа по установлению судеб и увековечению памяти найденных в ходе поисковых мероприятий останков защитников Родины будет осуществляться во взаимодействии с Управлением по увековечению памяти погибших при защите Отечества, ЦА МО РФ, ЦМ ВС России.

Завершатся памятные мероприятия, посвященные 75-летию Битвы за Кавказ, 20 сентября в Терсколе митингом, посвященным закрытию " Вахты Памяти-2017".

© РИА «Кабардино-Балкария», 2017

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь