Общество В правительстве КБР говорили о поддержке сельских учителей

В правительстве КБР говорили о поддержке сельских учителей

Сегодня на заседании правительства КБР обсуждали  ряд изменений, внесенных в отдельные законы КБР в части учета и совершенствования мер  социальной поддержки, – сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Как сообщил министр труда, занятости  и социальной защиты КБР Альберт Тюбеев,  изменения будут внесены в законы, касающиеся государственной социальной поддержки граждан.

«Предлагается установить равные социальные льготы на оплату коммунальных услуг для специалистов в образовательной сфере. И по аналогии с федеральным законом выплачивать фиксированную сумму в размере 1200 рублей на каждого педагогического работника в сельской местности», – сообщил А. Тюбеев.

«В настоящее время в базе получателей данной льготы у нас состоит 7144 граждан. 65% из числа специалистов получают сумму значительно меньшую, чем 1200 рублей», – подчеркнул А. Тюбеев.

Он сказал, что до сих пор сумма компенсации для учителей в селениях  рассчитывалась из общей площади дома. Как оказалось, в отдельных случаях,  в связи с большой площадью жилья учителя на селе, выплаты иной раз доходили до 11 тысяч рублей.

«Предложенная мера позволит большинству учителей на селе получать значительно повышенную сумму льгот, чем раньше», - сказал А. Тюбеев.

© РИА "Кабардино-Балкария", 2016

Поделиться новостью

Информация

Z Скорбим Адаптационная комиссия

Нужна помощь