Общество В ОНФ считают, что введение Единой информационной системы госзакупок провалилось

В ОНФ считают, что введение Единой информационной системы госзакупок провалилось

Эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» проверили работу нового сайта – Единая информационная система госзакупок (ЕИС), который должен был заработать 1 января 2016 года и заменить портал zakupki.gov.ru. Отмечено, что сайт так и не заработал в нормальном режиме, - сообщает пресс-служба ОНФ.

«Часть функционала ЕИС, над которой трудились 11 месяцев, не работает, в большинстве разделов система ссылается на старую версию сайта государственных закупок. Разрекламированный новый дизайн появился только на лицевых страницах, а с такими необходимыми функциями как, например, просмотр детальной информации, возникают проблемы. Так, не работает система поиска и фильтрации, в реестре контрактов на обновленном сайте отсутствует поиск по исполнителю (подрядчику), что затрудняет мониторинг контрактов, заключенных с конкретным поставщиком. Многие разделы не функционируют, в некоторых присутствуют только тестовые записи, не выводятся данные, в ряде разделов сервер выдает ошибку», – отметил активист проекта ОНФ Максим Учватов.

«Наши активисты, эксперты, заказчики из всех регионов обратили внимание, что функционал новой системы урезан в связи с недоработками и снижает прозрачность государственных закупок. Мы считаем, что это недопустимо. Реализация данного проекта – это тоже госзакупка, которая выполнена с нарушениями. Мы отправили письмо в Министерство экономического развития и Федеральное казначейство с просьбой рассказать, какие меры будут приняты к лицам, ответственным за работу ЕИС, так как это срыв важнейшего государственного контракта. Ведь оба ведомства не раз заявляли, что с 1 января 2016 года ЕИС будет функционировать в «промышленном масштабе», – комментирует руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Ранее на встречах активистов проекта ОНФ «За честные закупки» с президентом и председателем правительства поднимался вопрос о рисках ввода в эксплуатацию ЕИС. По итогам встречи президент поручил определить единый федеральный орган исполнительной власти, ответственный за функционирование ЕИС, а также создать общественную экспертную комиссию по мониторингу функционирования системы до 1 февраля 2016 года.

Поделиться новостью

Информация

Z Могу Адаптационная комиссия

Нужна помощь